[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 2006 - 78th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 2788
Oscar-Verleihung  2006 - 78th Academy Awards

78th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 2006

Oscar-Verleihung am 05.03.2006 im Kodak Theatre in Hollywood
Moderiert wurde die Veranstaltung von Jon Stewart

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • L.A. Crash
    Paul Haggis und Cathy Schulman
    • Brokeback Mountain
      Diana Ossana und James Schamus
    • Capote
      Caroline Baron, William Vince und Michael Ohoven
    • Good Night, and Good Luck
      Grant Heslov
    • München
      Kathleen Kennedy, Steven Spielberg und Barry Mendel

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • L.A. Crash - Paul Haggis
    • Good Night, and Good Luck - George Clooney und Grant Heslov
    • Match Point - Woody Allen
    • Der Tintenfisch und der Wal - Noah Baumbach
    • Syrana - Stephen Gaghan

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Brokeback Mountain - Larry McMurty und Diana Ossana
    • Capote - Dan Futterman
    • Der Ewige Gärtner - Jeffrey Caine
    • A History of Violence - Josh Olson
    • München - Tony Kushner und Eric Roth

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Brokeback Mountain - Ang Lee
    • Capote - Bennett Miller
    • L.A. Crash - Paul Haggis
    • Good Night, and Good Luck - George Clooney
    • München - Steven Spielberg

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Philip Seymour Hoffmann in "Capote"
    • Terrence Howard in "Hustle & Flow"
    • Heath Ledger in "Brokeback Mountain"
    • Joaquin Phoenix in "Walk the Line"
    • David Strathairn in "Good Night, and Good Luck"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Reese Witherspoon in "Walk the Line"
    • Judi Dench in "Mrs.Henderson Presents"
    • Felicity Huffman in Transamerica"
    • Keira Knightley in "Stolz & Vorurteil"
    • Charlize Theron in "Kaltes Land"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • George Clooney in "Syriana"
    • Matt Dillon in "L.A. Crash"
    • Paul Giamatti in "Das Comeback"
    • Jake Gyllenhaal in "Brokeback Mountain"
    • William Hurt in "A History of Violence"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Rachel Weisz in "Der ewige Gärtner"
    • Amy Adams in "Junebug"
    • Catherine Keener in "Capote"
    • Frances McDormand in "Kaltes Land"
    • Michelle Williams in "Brokeback Mountain"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • Die Geisha
    Art Direction(AD): John Myhre, Set Decoration(SD): Gretchen Rau
    • Good Night, and Good Luck
      AD: Jim Bissell, SD: Jan Pascale
    • Harry Potter und der Feuerkelch
      AD: Stuart Craig, SD: Stephenie McMillan
    • King Kong
      AD: Grant Major, SD: Dan Hennah und Simon Bright
    • Stolz & Vorurteil
      AD: Sarah Greenwood, SD: Katie Spencer

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • Die Geisha - Colleen Atwood
    • Charlie und die Schokoladenfabrik - Gabriella Pescucci
    • Mrs.Henderson Presents - Sandy Powell
    • Stolz & Vorurteil - Jacqueline Durran
    • Walk the Line - Arianne Philips

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • Narnia - Howard Berger und Tami Lane
    • Das Comeback - David Leroy Anderson und Lance Anderson
    • Star Wars: Episode 3 - Die Rache der Sith - Dave Elsey und Nikki Gooley

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • Die Geisha - Dion Beebe
    • Batman Begins - Wally Pfister
    • Brokeback Mountain - Rodrigo Prieto
    • Good Night, and Good Luck - Robert Elswit
    • The New World - Emmanuel Lubezki

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • L.A. Crash - Hughes Winborne
    • Das Comeback - Mike Hill und Dan Hanley
    • Der Ewige Gärtner - Claire Simpson
    • München - Michael Kahn
    • Walk the Line - Michael McCusker

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • Brokeback Mountain - Gustavo Santaolalla
    • Der Ewige Gärtner - Alberto Iglesias
    • Die Geisha - John Williams
    • München - John Williams
    • Stolz & Vorurteil - Dario Marianelli

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • "It's Hard out here for a Pimp" von Hustle & Flow
    Musik und Text von Jordan Houston, Cedric Coleman und Paul Beauregard
    • "In the Deep" von L.A. Crash
      Musik von Kathleen "Bird" York und Michael Becker
      Text von Kathleen "Bird" York
    • "Travelin' Thru" von Transamerica
      Musik und Text von Dolly Parton

Bester Ton

Best Achievement in Sound Mixing

  • King Kong - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges und Hammond Peek
    • Narnia - Terry Porter, Dean A.Zupancic und Tony Johnson
    • Die Geisha - Kevin O'Connell, Greg P.Russell, Rick Kline und John Pritchett
    • Walk the Line - Paul Massey, D.M.Hemphill und Peter F.Kurland
    • Krieg der Welten - Andy Nelson, Anna Behlmer und Ronald Judkins

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • King Kong - Mike Hopkins und Ethan Van der Ryn
    • Die Geisha - Wylie Stateman
    • Krieg der Welten> - Richard King

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • King Kong - Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers und Richard Taylor
    • Narnia - Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney und Scott Farrar
    • Krieg der Welten - Dennis Muren, Pablo Helman, Randal M.Dutra und Daniel Sudick

Bester Animationsfilm

Best Animated Feature Film of the Year

  • Wallace & Gromit auf der Jagd nach dem Riesenkaninchen - Nick Park und Steve Box
    • Das Wandelnde Schloss - Mike Johnson und Tim Burton

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated short Film

  • The Moon and the Son: An Imagined Conversation - John Canemaker und Peggy Stern
    • Badgered - Sharon Colman
    • The Mysterious Geographic: Explorations of Jasper Morello - Anthony Lucas
    • g - Shane Acker
    • One Man Band - Andrew Jimenez und Mark Andrews

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • Tsotsi - Südafrika
    • Don't Tell - Italien
    • Joyeux Noel - Frankreich
    • Paradise Now - Palästina
    • Sophie Scholl - Die Letzten Tage - Deutschland

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • Six Shooter - Martin McDonagh
    • Ausreisser (The Runaway)" - Ulrike Grote
    • Cashback - Sean Ellis und Lene Bausager
    • The Last Farm - Runar Runarsson und Thor S.Sigurjonsson
    • Our Time is Up - Rob Pearlstein und Pia Clemente

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • Die Reise der Pingune - Luc Jaquet und Yves Darondeau
    • Darwin's Nightmare - Hubert Sauper
    • Enron:The Smartest Guys in the Room - Alex Gibney und Jason Kliot
    • Murderball - Henry-Alex Rubin und Dana Adam Shapiro
    • Street Fight - Marshall Curry

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • A Note of Triumph -
    • The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club - Dan Krauss
    • God sleeps in Rwanda - Kimberlee Acquaro und Stacy Sherman
    • "The Mushroom Club
DVD-Film Oscar-Verleihung 2006 - 78th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.244608