[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 2007 - 79th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 4193
Oscar-Verleihung  2007 - 79th Academy Awards

79th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 2007

Bekanntgabe der Nominierungen am 23.01.2007
Oscar-Verleihung am 25.02.2007 im Kodak Theatre at Hollywood & Highland
Moderiert wurde die Veranstaltung von Ellen DeGeneres

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • - The Departed
    Graham King
    • Babel
      Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik & Steve Golin, Producers
    • Letters from Iwo Jima
      Clint Eastwood, Steven Spielberg & Robert Lorenz
    • Little Miss Sunshine
      David T. Friendly, Peter Saraf & Marc Turtletaub
    • The Queen
      Andy Harries, Christine Langan & Tracey Seaward

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • Little Miss Sunshine - Michaels Arndt
    • Babel - Guillermo Arriaga
    • Letters from Iwo Jima - Iris Yamashita
    • Pans Labyrinth - Guillermo del Toro
    • The Queen - Peter Morgan

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • The Departed - William Monahan
    • Borat - Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham & Dan Mazer
    • Children of Men - Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus & Hawk Ostby
    • Little Children - Todd Field & Tom Perrotta
    • Tagebuch eines Skandals - Patrick Marber

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • The Departed - Martin Scorsese
    • Babel - Alejandro Gonzales Inarritu
    • Letters from Iwo Jima - Clint Eastwood
    • The Queen - Stephen Frears
    • Flug 93 - Paul Greengrass

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Forest Whitaker in "Der Letzte König von Schottland"
    • Leonardo DiCaprio in "Blood Diamond"
    • Ryan Gosling in "Half Nelson
    • Peter O'Toole in "Venus"
    • Will Smith in "Das Streben nach Glück"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Helen Mirren in "The Queen"
    • Penelope Cruz in "Volver"
    • Judi Dench in "Tagebuch eines Skandals"
    • Meryl Streep in "Der Teufel trägt Prada"
    • Kate Winslet in "Little Children"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Alan Arkin in "Little Miss Sunshine"
    • Jackie Earle Haley in "Little Children"
    • Djimon Hounsou in "Blood Diamond"
    • Eddie Murphy in "Dreamgirls"
    • Mark Wahlberg in "The Departed"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Jennifer Hudson in "Dreamgirls"
    • Adriana Barraza in "Babel"
    • Cate Blanchett in "Tagebuch eines Skandals"
    • Abigail Breslin in "Little Miss Sunshine"
    • Rinko Kikuchi in "Babel"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • Pans Labyrinth
    Art Direction(AD):Eugenio Caballero , Set Decoration(SD): Pilar Revuelta
    • Dreamgirls
      AD: John Myhre, SD: Nancy Haigh
    • Der Gute Hirte
      AD: Jeannine Oppewall, SD: Gretchen Rau & Leslie E.Rollins
    • Fluch der Karibik 2
      AD: Rick Heinrichs, SD: Cheryl Carasik
    • Prestige - Die Meister der Magie
      AD: Nathan Crowley, SD: Julie Ochipinti

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • Marie Antoinette - Milena Canonero
    • Der Fluch der goldenen Blume - Yee Chung Man
    • Der Teufel trägt Prada - Patricia Field
    • Dreamgirls - Sharen Davis
    • The Queen - Consolate Boyle

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • Pans Labyrinth - David Marti & Montse Ribe
    • Apocalypto - Aldo Signoretti & Vittorio Sodano
    • Klick - Kazuhiro Tsuji & Bill Corso

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • Pans Labyrinth - Guillermo Navarro
    • Black Dahlia> - Vilmos Zsigmond
    • Children of Men - Emmanuel Lubezki
    • The Illusionist - Dick Pope
    • Prestige - Die Meister der Magie - Wally Pfister

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • The Departed - Thelma Schoonmaker
    • Babel - Stephen Mirrione & Douglas Crise
    • Blood Diamond - Steven Rosenblum
    • Children of Men - Alex Rodriguez & Alfonso Cuaron
    • Flug 93 - Clare Douglas, Christopher Rouse & Richard Pearson

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • Babel - Gustavo Santaolalla
    • The Good German - Thomas Newman
    • Tagebuch eines Skandals - Philip Glass
    • Pans Labyrinth - Javier Navarrete
    • The Queen - Alexandre Desplat

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • "I Need to Wake Up" von Eine Unbequeme Wahrheit
    Musik und Text von Melissa Etheridge
    • "Listen" von Dreamgirls
      Musik von Henry Krieger & Scott Cutler
      Text von Anne Preven
    • "Love You I Do" von Dreamgirls
      Musik von Henry Krieger
      Text von Siedah Garrett
    • "Our Town" von Cars
      Musik und Text von Randy Newman
    • "Patience" von Dreamgirls
      Musik von Henry Krieger
      Text von Willie Reale

Bester Ton

Best Achievement in Sound Mixing

  • Dreamgirls - Michael Minkler, Bob Beemer & Willie Burton
    • Apocalypto - Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Fernando Cámara
    • Blood Diamond - Andy Nelson, Anna Behlmer and Ivan Sharrock
    • Flags of our Fathers - John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff & Walt Martin
    • Fluch der Karibik 2 - Paul Massey, Christopher Boyes & Lee Orloff

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • Letters from Iwo Jima - Alan Robert Murray & Bun Asman
    • Apocalypto - Sean McCormack & Kami Asgar
    • Blood Diamond - Lon Bender
    • Flags of our Fathers - Alan Robert Murray & Bun Asman
    • Fluch der Karibik 2 - Christopher Boyes & George Watters II

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • Fluch der Karibik 2> - John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson & Allen Hall
    • Poseidon - Boyd Shermis, Kim Libreri, Chas Jarrett & John Frazier
    • Superman Returns - Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover & Jon Thum

Bester Animationsfilm

Best Animated Feature Film of the Year

  • Happy Feet - George Miller
    • Cars - John Lasseter
    • Monster House - Gil Kenan

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated short Film

  • The Danish Poet - Torill Kove
    • Lifted - Gary Rydstrom
    • Das Mädchen mit den Schwefelhölzern - Roger Allers & Don Hahn
    • Maestro - Géza M. Tóth
    • No Time for Nuts - Chris Renaud & Michael Thurmeier

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • Das Leben der Anderen - Deutschland
    • Nach der Hochzeit - Dänemark
    • Days of Glory - Algerien
    • Pans Labyrinth - Mexico
    • Water - Canada

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • "est Bank Story - Ari Sandel
    • Binta and the Great Idea (Binta Y La Gran Idea) - Javier Fesser and Luis Manso
    • Éramos Pocos (One Too Many) - Borja Cobeaga
    • Helmer & Son - Søren Pilmark and Kim Magnusson
    • The Saviour - Peter Templeman and Stuart Parkyn

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • Eine Unbequeme Wahrheit - Davis Guggenheim
    • Deliver us from Evil - Amy Berg & Frank Donner
    • "Iraq in Fragments" - James Longley & John Sinno
    • Jesus Camp - Heidi Ewing & Rachel Grady
    • My Country, My Country - Laura Poitras & Jocelyn Glatzer

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • The Blood of Yingzhou District - Ruby Yang & Thomas Lennon
    • Recycled Life" - Leslie Iwerks & Mike Glad
    • Rehearsind a Dream - Karen Goodman & Kirk Simon
    • Two Hands - Nathaniel Kahn & Susan Rose Behr
DVD-Film Oscar-Verleihung 2007 - 79th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.243362