[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1984 - 56th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 1872
Oscar-Verleihung 1984 - 56th Academy Awards

56th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 1984

Oscar-Verleihung am 09.04.1984 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles
Moderiert wurde die Veranstaltung von Johnny Carson

Bester Film

  • "Zeit der Zärtlichkeiten" (Termes of Endearment)
    James L. Brooks
    • "Der große Frust" (The Big Chill)
      Michael Shamberg
    • ""Ein ungleiches Paar" (The Dresser)
      Peter Yates
    • "Der Stoff, aus dem die Helden sind" ( The Right Stuff)
      Irwin Winkler und Robert Chartoff
    • "Tender Mercies"
      Philip S. Hobel

Bestes Drehbuch - Original

  • "Tender Mercies" - Horton Foote
    • "Der Große Frust" - Lawrence Kasdan und Barbara Benedek
    • "Fanny & Alexander" - Ingmar Bergmann
    • "Silkwood" - Nora Ephron und Alice Arlen
    • "WarGames - Kriegsspiele" - Lawrence Lasker und Walter F. Parkes

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

  • "Zeit der Zärtlichkeiten" - James L. Brooks
    • "Betrug" (Betrayal) - Harold Pinter
    • "Ein ungleiches Paar" - Ronald Harwood
    • "Rita will es endlich wissen" (Educating Rita) - Willy Russell
    • "Reuben, Reuben" - Julius J. Epstein

Beste Regie

  • James L. Brooks für "Zeit der Zärtlichkeiten"
    • Bruce Beresford für "Tender Mercies"
    • Ingmar Bergmann für "Fanny & Alexander"
    • Mike Nichols für "Silkwood"
    • Peter Yates für "Ein ungleiches Paar"

Bester Hauptdarsteller

  • Robert Duvall in "Tender Mercies"
    • Michael Caine in "Rita will es endlich wissen"
    • Tom Conti in "Reuben, Reuben"
    • Tom Courtenay in "Ein ungleiches Paar"
    • Albert Finney in "Ein ungleiches Paar"

Beste Hauptdarstellerin

  • Shirley MacLaine in "Zeit der Zärtlichkeiten"
    • Jane Alexander in "Das letzte Testament" (Testament)
    • Meryl Streep in "Silkwood"
    • Julie Walters in "Rita will es endlich wissen"
    • Debra Winger in "Zeit der Zärtlichkeiten"

Bester Nebendarsteller

  • Jack Nicholson in "Zeit der Zärtlichkeiten"
    • Charles Durning in "Sein oder Nichtsein" (To Be or Not to Be)
    • John Lithgow in "Zeit der Zärtlichkeiten"
    • Sam Shepard in "Der Stoff, aus dem die Helden sind"
    • Rip Torn in Cross Creek"

Beste Nebendarstellerin

  • Linda Hunt in "Ein Jahr in die Hölle" (The Year of Living Dangerously)
    • Cher in "Silkwood"
    • Glenn Close in "Der große Frust"
    • Amy Irving in "Yentl"
    • Alfre Woodward in "Cross Creek"

Beste Ausstattung

  • "Fanny & Alexander" - Anna Asp; Susanne Lingheim
    • "Die Rückkehr der Jedi-Ritter" (Return to the Jedi) - James Schoppe; Michael Fod
    • "Der Stoff, aus dem die Helden sind" - Geoffrey Kirkland, Richard J. Lawrence, W. Stewart Campbell und Peter Romero;
      Pat Pending und George R. Nelson
    • "Zeit der Zärtlichkeiten" - Polly Platt; Tom Pedigo
    • "Yentl" - Roy Walker und Leslie Tomkins; Tessa Davis

Beste Kostüme

  • "Fanny & Alexander" - Marik Vos
    • "Cross Creek" - Joe I. Tompkins
    • "Heart like a Wheel" - William Ware Theiss
    • "Die Rückkehr des Martin Gueere" (The Return of Martin Guerre) - Anne-Marie Marchland
    • "Zelig" - Santo Loquasto

Beste Kamera

  • "Fanny & ALexander" - Sven Nykvist
    • "Flashdance" - Don Peterman
    • "Der Stoff, aus dem die Helden sind" - Caleb Deschanel
    • "WarGames - Kriegspiele" - Willian A. Fraker
    • "Zelig" - Gordon Wilis

Bester Schnitt

  • "Der Stoff, aus dem die Helden sind" - Glen Farr, Lisa Fruchtman
    • "Das fliegende Auge" (Blue Thunder) - Frank Morris und Edward Abroms
    • "Flashdance" - Bud Smith und Walt Mulconery
    • "Silkwood" - Sam O´Steen
    • "Zeit der Zärtlichkeiten" - Richard Marks

Beste Filmmusik (Original-Score)

  • "Der Stoff, aus dem die Helden sind" - Bill Conti
    • "Cross Creek" - Leonard Rosenman
    • "Die Rückkehr der Jedi-Ritter" - John Williams
    • "Zeit der Zärtlichkeiten" - Michael Gore
    • "Under Fire" - Jerry Goldsmith

Beste Filmmusik (Original-Song-Score)

  • "Yentl" - Michel Legrand, Alan und Marilyn Bergmann
    • "Zwei ausgekochte Gauner" (The Sting II) - Lalo Schifrin
    • "Die Glücksritter" (Traging Places) - Elmar Berstein

Bester Filmsong

  • "Flashdance... What a Feeling" (Flashdance)
    Musik von Georgio Moroder; Text von Keithz Forsey und Irenen Cara
    • "Maniac" (Flashdance)
      Musik und Text von Michael Sembello und Dennis Matkosky
    • "Over You" (Tender Mercies)
      Musik und Text von Austin Roberts und Bobby Hart
    • "Papa can you hear me" (Yentl)
      Musik von Michel Legrand; Text von Alan und Marilyn Bergman
    • "The Way He Makes Me feel" (Yentl)
      Musik von Michel Legrand; Text von Alan und Marilyn Bergman

Bester Ton

  • "Der Stoff, aus dem die Helden sind" - Mark Berger, Tom Scott, Randy Thom und David MacMillan
    • "Wenn die Wölfe heulen" (Never Cry Wolfe) - Alan R. Splet, Todd Boeckelheide, Randy Thom und David Parker
    • "Die Rückkehr der Jedi-Ritter" - Ben Burtt, Gary Summers, Randy Thom und Tony Dawe
    • "Zeit der Zärtlichkeiten" - Donald O´Mitchell, Rick Kline, Kevin O´Connell und James Alexander
    • "WarGames - Kriegsspiele" - Michael J. Kohut, Carlos de Lario, Aaron Rochin und Willie D. Burton

Bester Toneffektschnitt

  • "Der Stoff, aus dem die Helden sind" - Jay Boeckelheide
    • "Die Rückkehr der Jedi-Ritter" - Ben Burtt

Bester Kurzfilm

  • "Boys an Girls" - Janice L. Platt
    • "Goodie-Two-Shoes" - Ian Emes
    • "OVernight Sensation" - Jon N. Bloom

Bester animierter Kurzfilm

  • "Sundae in New York" - Jimmy Pickert
    • "Mickey´s Christmas Carol" - Burny Mattinson
    • "Sound of Sunshine-Sound of Rain" - Eda Hallinan

Bester Fremdsprachiger Film

  • "Fanny & Alexander" - Schweden
    • "Carmen" - Spanien
    • "Entre Nous" - Frankreich
    • "Job´s Revolt" - Ungarn
    • "Le Bal" - Algerien

Bester Dokumentarfilm

  • "He Makes Me Feel Like Dancin´" - Emile Ardolino
    • "Childreen of Darkness" - Richard Kotuk und ara Chekmayan
    • "First Contact" - Bob Conolly und Robin Anderson
    • "The Professor of Arms" - Michael Bryans und Tina Viljoen
    • "Seeing Red" - James Klein und Julia Reichert

Bester kurzer Dokumentarfilm

  • "Flamenco at 5:15" - Cynthia Scott und Adam Symansky
    • "in The Nuclear Shadow: What Can The Childreen Tell Us?" - Vivienne Verdon-Roe und Eric Thiermann
    • "Sewing Woman - Arthur Dong
    • "Spaces: The Architecture Of Paul Rudolph" - Robert Eisenhard
    • "You Are Free" - Dea Brokman und Ilene Landis
DVD-Film Oscar-Verleihung 1984 - 56th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.218086