[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1987 - 59th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 1854
Oscar-Verleihung 1987 - 59th Academy Awards

59th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 1987

Oscar-Verleihung am 31.03.1987 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles
Moderiert wurde die Veranstaltung von Chevy Chase und Goldie Hawn

Bester Film

  • Platoon - Arnold Kopelson
    • Gottes vergessene Kinder (Childreen of a lesser god)
      Patrik Palmer
    • Hannah und ihre Schwestern (Hannah and her sisters)
      Robert Greenhut
    • The Mission - Fernando Ghia und David Puttnam
    • Zimmer mit Aussicht (Room with a view)
      Ismail Merchant

Bestes Drehbuch - Original

  • Hannah und ihre Schwestern - Woody Allen
    • My Beautyful Laundrette (Mein wunderbarer Waschsalon) - Hanif Kureishi
    • Platoon - Oliver Stone
    • Salvador - Oliver Stone, Richard Boyle

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

  • Zimmer mit Aussicht - Ruth Prawer Jhabvala
    • Gottes vergessene Kinder - Hesper Anderson, Mark Medoff
    • Die Farbe des Geldes (The Color Of Money) - Richard Purice
    • Verbrecherische Herzen (Crime Of the Heart) - Beth Henley
    • Stand By Me - Das Geheimnis eines Sommers - Reynold Gideon, Burce A. Evans

Beste Regie

  • Platoon - Oliver Stone
    • Blue Velvet - David Lynch
    • Hannah und ihre Schwestern - Woody Allen
    • The Mission - Roland Joffe
    • Zimmer mit Aussicht - James Ivory

Bester Hauptdarsteller

  • Paul Newman in Die Farbe des Geldes
    • Dexter Gordon in Um Mitternacht (Round Midnight)
    • Bob Hoskins in Mona Lisa
    • Wiliam Hurt in Gottes vergessene Kinder
    • James Woods in Salvador

Beste Hauptdarstellerin

  • Marlee Matlin in Gottes vergessene Kinder
    • Sissy Spacek in Verbrecherische Herzen
    • Kathleen Turner in Peggy Sue hat geheiratet (Peggy Sue Got Married)
    • Sigourney Weaver in Aliens - Die Rückkehr

Bester Nebendarsteller

  • Michael Caine in Hannah und ihre Schwestern
    • Denholm Elliott in Zimmer mit Aussicht
    • Dennis Hopper in Hoosiers
    • Willem Dafoe in Platoon

Beste Nebendarstellerin

  • Dianne Wiest in Hannah und ihre Schwestern
    • Tess Harper in Verbrecherische Herzen
    • Piper Laurie in Gottes vergessene Kinder
    • Mary Elizabeth Mastrantonio in Die Farbe des Geldes
    • Maggie Smith in Zimmer mit Aussicht

Beste Ausstattung

  • Zimmer mit Aussicht
    Art Direction(AD): Gianni Quarants, Brian Ackland-Snow, Set Decoration(SD): Brian Savegar, Ello Altramura
    • Aliens
      AD: Peter Lamont, SD: Crispian Sallis
    • Die Farbe des Geldes AD: Boris Leven, SD: Karen A. O´Hara
    • Hannah und ihre Schwestern
      AD: Stuart Wurtzel, SD: Carol Joffe
    • The MissionAD: Stuart Craig, SD: Jack Stepbens

Beste Kostüme

  • Zimmer mit Aussicht - Jemmy Beavan, John Bright
    • The Mission - Enrico Sabbastini
    • Otello - Anna Anni
    • Peggy Sue hat geheiratet - Theadora van Runkle
    • Pirates Anthony Powell

Beste Maske

  • Die Fliege (The Fly) - Chris Walas, Stephan Dupius
    • Ayla und der Clan der Bären ( The Clan Of The Cave Bear) - Michael G. Westmore
    • Lengende" (Legend) - Rob Bottin, Peter Robb-King

Beste Kamera

  • The Mission - Chris Menges
    • Peggy Sue hat geheiratet - Jordan Cronenweth
    • Platoon - Robert Richardson
    • Zimmer mit Aussicht - Tony Pierce-Roberts
    • Star Trek IV - Zurück in die Gegenwart (Star Trek IV - The Voyage Home) - Don Pewterman

Bester Schnitt

  • Platoon - Claire Simpson
    • Aliens - Ray Lovejoy
    • Hannah und ihre Schwestern - Susan E. Morse
    • The Mission - Jim Clark
    • Top Gun - Billy Weber , Christ Lebenzon

Beste Filmmusik

  • Um Mitternacht - Herbie Hankock
    • Aliens - James Horser
    • Hoosiers - Jerry Goldsmith
    • The Mission - Ennio Morricone
    • Star Trek IV - Zurück in die Gegenwart - Leonard Rosemann

Bester Filmsong

  • Take My Breath Away ("Top Gun")
    Musik von Georgio Moroder und Text von Tom Whitlock
    • Glory Of Love (Karate Kid II - Entscheidung auf Okinawa)
      Musik von Peter cetera, David Foster und Text von Peter Cetera, Diane Nini
    • Live In A Looking Glass (That´s Life! - So ist das Leben)
      Musik von Henry Mancini und Text von Leslie Bricusse
    • Mean Green Mother From Outer Space (Der kleine Horrorladen)
      Musik von Allen Menken und Text von Howard Ashman
    • Somewhere Out Ehre (Feivel-Der Mauswanderer)
      Musik von James Horner, Barry Mann und Text von Cynthia Weil

Bester Ton

  • Platoon - John (Doc) Wilkinson, Richaerd Porgers, Charles (Bud) Grenzbach, Simon Kaye
    • Aliens - Graham V. Hartone, Nicolas Le Messurier, Michael A. Carter, Roy Charman
    • Heartbreak Ridge - Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore, William Nelxon, Warner Bros.
    • Star Trek IV - Zurück in die Gegenwart - Terry Porter, Dave Hudson, Mel Metcalfe, Gene S. Cantamessa
    • Top Gun - Donal O. Mitchell, Kevin O´Connell, Rick Kline, William B. Kaplan

Bester Toneffektschnitt

  • Alliens - Don Sharpe
    • Star Trek IV - Zurück in die Gegenwart - Mark Mangini
    • Top Gun - Cecilia Hall, George Waters2d

Beste Spezialeffekte

  • Aliens - Robert Skotak, Stan Winston, John Richardson, Suzanne Benson
    • Der kleine Horrorladen (Little Shop Of Horrors) - Lyle Conway, Bran Ferren, Mertin Gutteridge
    • Poltergeist II - Die andere Seite (Poltergeist II - The Other Side) Richard Edlund, John Bruno, Garry Waller, William Neil, Victor Grais Production, MGM

Bester Fremdsprachiger Film

  • The Assault - Niederlande
    • Betty Blue - 37,2° am Morgen - Frankreich
    • Der Untergang des amerikanischen Imperiums (The Decline Of The American Empire) - Kanada
    • Heimat, süße Heimat ( My Sweet Little Village) - Tschecheslowakei
    • 38 - Österreich

Bester Kurzfilm

  • Precious Images - Chuck Workman
    • Exit - Stefano Reali, Pino Quartullo
    • Love Struck - Fredda Weiss

Bester animierter Kurzfilm

  • A Greek Tragedy - Linda Van Tulden, Willem Thijssen
    • The Frog, The Dog And The Devil - Hugh MacDonald, Martin Townsend
    • Luxo Jr. - John Lasseter, William Reeves

Bester Dokumentarfilm

  • Artie Shaw: The Time Is All You´ve Got - Brigitte Berman
  • Down and Out In America - Joseph Feury, Milton Justice
    • Chile: Hasta Cuando - David Bradbury
    • Issac In America - Kirk Simon
    • Witness To Apartheid - Sharon I. Soper

Bester kurzer Dokumentarfilm

  • Woman - For Smerica, For The World - Vivienne Verdon-Roe
    • Debonair Dancers - Alison Night-Strelich
    • The Masters Of Desaster - Sonya Friedman
    • Led grooms: Sunflower In A HotHouse - Thomas L. Neff, Madeline Bell
    • Sam - Aaaron D. Weisblatt
DVD-Film Oscar-Verleihung 1987 - 59th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.270618