[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1991 - 63th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 3463
Oscar-Verleihung 1991 - 63th Academy Awards

63th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 1991

Oscar-Verleihung am 25.03.1991 im Shrine Civic Auditorium in Los Angeles
Moderiert wurde die Verleihung von Billy Crystal

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • Der mit dem Wolf tanzt
    Jim Wilson, Kevin Costner
    • Zeit des Erwachens
      Walter F. Parkes, Lawrence Lasker
    • Ghost - Nachricht von Sam
      Lisa Weinstein
    • Der Pate - Teil 3
      Francis Ford Coppola
    • GoodFellas - Drei Jahrzehnte in der Mafia
      Irwin Winkler

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • Ghost - Nachricht von Sam - Bruce Joel Rubin
    • Alice - Woody Allen
    • Avalon - Barry Levinson
    • Green Card - Schein-Ehe mit Hindernissen - Peter Weir
    • Metropolitan - Verdammt, bourgeois, verliebt - Whit Stillman

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Der mit dem Wolf tanzt - Michael Blake
    • Zeit des Erwachens - Steven Zaillian
    • GoodFellas - Drei Jahrzehnte in der Mafia - Nicholas Pileggi, Martin Scorsese
    • Gifters - Donald E. Westlake
    • Die Affäre der Sunny von B. - Nicholas Kazan

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Der mit dem Wolf tanzt - Kevin Costner
    • Der Pate - Teil 3 - Francis Ford Coppola
    • GoodFellas - Drei Jahrzehnte in der Mafia - Martin Scorsese
    • Gifters - Stephen Frears
    • Die Affäre der Sunny von B - Barbet Schroeder

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Jeremy Irons in "Die Affäre der Sunny von B."
    • Robert De Niro in "Zeit des Erwachens"
    • Gérard Depardieu in "Cyrano von Bergerac"
    • Kevin Costner in "Der mit dem Wolf tanzt"
    • Richard Harris in "Das Feld"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Kathy Bates in "Misery"
    • Anjelica Huston in "Grifters"
    • Meryl Streep in "Grüße aus Hollywood"
    • Julia Roberts in "Pretty Woman"
    • Joanne Woodward in "Mr. und Mrs. Bridge"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Joe Pesci in "GoodFellas - Drei Jahrzehnte in der Mafia"
    • Graham Greene in "Der mit dem Wolf tanzt"
    • Al Pacino in "Dick Tracy"
    • Andy Garcia in "Der Pate - Teil 3"
    • Bruce Davison in "Longtime Companion"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Whoopi Goldberg in "Ghost - Nachricht von Sam"
    • Mary McDonnell in "Der mit dem Wolf tanzt"
    • Lorraine Bracco in "GoodFellas - Drei Jahrzehnte in der Mafia"
    • Annette Bening in "Grifters"
    • Diane Ladd in "Wild at Heart - Die Geschichte von Sailor und Lula"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • "Dick Tracy"
    Art Direction(AD): Richard Sylbert, Set Decoration(SD): Rick Simpson
    • "Cyrano von Bergerac"
      AD: Ezio Frigerio, SD: Jacques Rouxel
    • "Der mit dem Wolf tanzt"
      AD: Jeffrey Beecroft, SD: Lisa Dean
    • "Der Pate - Teil 3"
      AD: Dean Tavoularis, SD: Gary Fettis
    • "Hamlet"
      AD: Dante Ferretti, SD: Francesca Lo Schiavo

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • "Cyrano von Bergerac" - Franca Squarciapino
    • "Avalon" - Gloria Gresham
    • "Der mit dem Wolf tanzt" - Elsa Zamparelli
    • "Dick Tracy" - Milena Canonero
    • "Hamlet" - Maurizio Millenotti

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • "Dick Tracy" - John Caglione Jr., Doug Drexler
    • "Cyrano von Bergerac" - Michèle Burke, Jean-Pierre Eychenne
    • "Edward mit den Scherenhänden" - Ve Neill, Stan Winston

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • "Der mit dem Wolf tanzt" - Dean Semler
    • "Avalon" - Allen Daviau
    • "Dick Tracy" - Vittorio Storaro
    • "Der Pate - Teil 3" - Gordon Willis
    • "Henry & June" - Philippe Rousselot

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • "Der mit dem Wolf tanzt" - Neil Travis
    • "Ghost - Nachricht von Sam" - Walter Murch
    • "Der Pate - Teil 3" - Barry Malkin, Lisa Fruchtman, Walter Murch
    • "GoodFellas - Drei Jahrzehnte in der Mafia" - Thelma Schoonmaker
    • "Jagd auf Roter Oktober" - Dennis Virkler, John Wright

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • "Der mit dem Wolf tanzt - John Barry
    • Avalon - Randy Newman
    • Ghost - Nachricht von Sam - Maurice Jarre
    • Havanna - Dave Grusin
    • Kevin - Allein zu Haus - John Williams

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • "Sooner or Later (I Always Get My Man)" von "Dick Tracy"
    Musik und Text von Stephen Sondheim
    • "Promise Me You'll Remember" von "Der Pate - Teil 3
      Musik und Text von Carmine Coppola, John Bettis
    • "Somewhere in My Memory" von "Kevin - Allein zu Haus"
      Musik und Text von John Williams, Leslie Bricusse
    • "I'm Checkin' Out" von "Grüße aus Hollywood"
      Musik und Text von Shel Silverstein
    • "Blaze of Glory" von "Blaze of Glory - Flammender Ruhm"
      Musik und Text von Jon Bon Jovi

Bester Ton

Best Achievement in Sound

  • "Der mit dem Wolf tanzt" - Russell Williams, Jeffrey Perkins, Bill W. Benton, Gregory H. Watkins
    • "Tage des Donners - Days of Thunder" - Charles M. Wilborn, Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O'Connell
    • "Dick Tracy" - Thomas Causey, Chris Jenkins, David E. Campbell, Doug Hemphill
    • "Jagd auf Roter Oktober" - Richard Bryce Goodman, Richard Overton, Kevin F. Cleary, Don J. Bassman
    • "Total Recall - Die totale Erinnerung" - Nelson Stoll, Michael J. Kohut, Carlos DeLarios, Aaron Rochin

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • "Jagd auf Roter Oktober" - Cecelia Hall, George Watters
    • "Flatliners - Heute ist ein schöner Tag zum Sterben" - Charles L. Campbell, Richard C. Franklin
    • "Total Recall - Die totale Erinnerung" - Stephen Hunter Flick

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated short Film

  • "Creature Comforts" - Nick Park
    • "Cavallette" - Bruno Bozzetto
    • "A Grand Day Out with Wallace and Gromit" - Nick Park

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • "Reise der Hoffnung" - Schweiz
    • "Cyrano von Bergerac" - Frankreich
    • "Ju Dou" - China
    • "Offene Türen" - Italien
    • "Das Schreckliche Mädchen" - Deutschland

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • "The Lunch Date" - Adam Davidson
    • "12:01 PM" - Hillary Anne Ripps, Jonathan Heap
    • "Bronx Cheers" - Raymond De Felitta, Matthew Gross
    • "Dear Rosie" - Peter Cattaneo, Barnaby Thompson
    • "Senzeni Na?" - Bernard Joffa, Anthony E. Nicholas

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • "American Dream" - Barbara Kopple, Arthur Cohn
    • "Berkeley in the Sixties" - Mark Kitchell
    • "Building Bombs" - Mark Mori, Susan Robinson
    • "Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade" - Judith Montell
    • "Waldo Salt: A Screenwriter's Journey" - Robert Hillmann, Eugene X

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • "Days of Waiting" - Steven Okazaki
    • "Burning Down Tomorrow" - Kit Thomas
    • "Chimps: So Like Us" - Karen Goodman, Mark Simon
    • "Journey Into Life: The World of the Unborn" - Dr. Derek Bromhall
    • "Rose Kennedy: A Life to Remember" - Freida Lee Mock, Terry Sanders
DVD-Film Oscar-Verleihung 1991 - 63th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.158901