[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1992 - 64th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 3454
Oscar-Verleihung 1992 - 64th Academy Awards

64th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 1992

Oscar-Verleihung am 30.03.1992 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles
Moderiert wurde die Verleihung von Billy Crystal.

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • Das Schweigen der Lämmer
    Edward Saxon, Kenneth Utt, Ronald M. Bozman
    • Die Schöne und das Biest
      Don Hahn
    • Bugsy
      Mark Johnson, Barry Levinson, Warren Beatty
    • John F. Kennedy - Tatort Dallas
      A. Kitman Ho, Oliver Stone
    • Herr der Gezeiten
      Barbra Streisand, Andrew S. Karsch

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • Thelma & Louise - Callie Khouri
    • Boyz N the Hood - Jungs im Viertel - John Singleton
    • Bugsy - James Toback
    • König der Fischer - Richard LaGravenese
    • Grand Canyon - Lawrence Kasdan, Meg Kasdan

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Das Schweigen der Lämmer - Ted Tally
    • Hitlerjunge Salomon - Agnieszka Holland
    • Grüne Tomaten - Fannie Flagg, Carol Sobieski
    • John F. Kennedy - Tatort Dallas - Oliver Stone, Zachary Sklar
    • Herr der Gezeiten - Pat Conroy, Becky Johnston

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Das Schweigen der Lämmer - Jonathan Demme
    • Boyz N the Hood - Jungs im Viertel - John Singleton
    • Bugsy - Barry Levinson
    • ohn F. Kennedy - Tatort Dallas - Oliver Stone
    • Thelma & Louise - Ridley Scott

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Anthony Hopkins in "Das Schweigen der Lämmer"
    • Warren Beatty in "Bugsy"
    • Robert De Niro in "Kap der Angst"
    • Robin Williams in "König der Fischer"
    • Nick Nolte in "Herr der Gezeiten"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Jodie Foster in "Das Schweigen der Lämmer"
    • Bette Midler in "For the Boys - Tage des Ruhms, Tage der Liebe"
    • Laura Dern in "Die Lust der schönen Rose"
    • Geena Davis in "Thelma & Louise"
    • Susan Sarandon in "Thelma & Louise"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Jack Slickers in "City Slickers - Die Großstadt-Helden"
    • Michael Lerner in "Barton Fink"
    • Harvey Keitel in "Bugsy"
    • Ben Kingsley in "Bugsy"
    • Tommy Lee Jones in "John F. Kennedy - Tatort Dallas"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Mercedes Ruehl in "König der Fischer"
    • Juliette Lewis in "Kap der Angst"
    • Jessica Tandy in "Grüne Tomaten"
    • Kate Nelligan in "Herr der Gezeiten"
    • Diane Ladd in "Die Lust der schönen Rose"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • "Bugsy"
    Art Direction(AD): Dennis Gassner, Set Decoration(SD): Nancy Haigh
    • Barton Fink
      AD: Dennis Gassner, SD: Nancy Haigh
    • König der Fischer
      AD: Mel Bourne, SD: Cindy Carr
    • Hook
      AD: Norman Garwood, SD: Garrett Lewis
    • Herr der Gezeiten
      AD: Paul Sylbert, SD: Caryl Heller

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • "Bugsy" - Albert Wolsky
    • "Addams Family" - Ruth Myers
    • "Barton Fink" - Richard Hornung
    • "Hook" - Anthony Powell
    • "Madame Bovary" - Corinne Jorry

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • "Terminator 2 - Tag der Abrechnung" - Stan Winston, Jeff Dawn
    • "Hook" - Christina Smith, Monty Westmore, Greg Cannom
    • "Star Trek VI - Das unentdeckte Land" - Michael Mills, Ed French, Richard Snell

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • John F. Kennedy - Tatort Dallas - Robert Richardson
    • Bugsy - Allen Daviau
    • Herr der Gezeiten - Stephen Goldblatt
    • Terminator 2 - Tag der Abrechnung - Adam Greenberg
    • Thelma & Louise - Adrian Biddle

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • John F. Kennedy - Tatort Dallas - Joe Hutshing, Pietro Scalia
    • Die Commitments - Gerry Hambling
    • Das Schweigen der Lämmer - Craig McKay
    • Terminator 2 - Tag der Abrechnung - Conrad Buff IV, Mark Goldblatt, Richard A. Harris
    • Thelma & Louise - Thom Noble

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • "Die Schöne und das Biest" - Alan Menken
    • "Bugsy" - Ennio Morricone
    • "König der Fischer" - George Fenton
    • "John F. Kennedy - Tatort Dallas" - John Williams
    • "Herr der Gezeiten" - James Newton Howard

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • "Beauty and the Beast" von "Die Schöne und das Biest"
    Musik und Text von Alan Menken, Howard Ashman
    • "Be Our Guest" von "Die Schöne und das Biest"
      Musik und Text von Alan Menken, Howard Ashman
    • "Belle" von "Die Schöne und das Biest"
      Musik und Text von Alan Menken, Howard Ashman
    • "When You're Alone" von "Hook"
      Musik und Text von John Williams, Leslie Bricusse
    • "(Everything I Do) I Do It for You" von "Robin Hood - König der Diebe"
      Musik und Text von Michael Kamen, Bryan Adams, Robert John Lange

Bester Ton

Best Achievement in Sound

  • "Terminator 2 - Tag der Abrechnung" - Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers, Lee Orloff
    • "Backdraft - Männer, die durchs Feuer gehen" - Gary Summers, Randy Thom, Gary Rydstrom, Glenn Williams
    • "Die Schöne und das Biest" - Terry Porter, Mel Metcalfe, David J. Hudson, Doc Kane
    • "John F. Kennedy - Tatort Dallas" - Michael Minkler, Gregg Landaker, Tod A. Maitland
    • "Das Schweigen der Lämmer" - Tom Fleischman, Christopher Newman

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • "Terminator 2 - Tag der Abrechnung" - Gary Rydstrom, Gloria S. Borders
    • "Backdraft - Männer, die durchs Feuer gehen" - Gary Rydstrom, Richard Hymns
    • "Star Trek VI - Das unentdeckte Land" - George Watters II, F. Hudson Miller

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • "Terminator 2 - Tag der Abrechnung" - Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren Jr., Robert Skotak
    • "Backdraft - Männer, die durchs Feuer gehen" - Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney, Scott Farrar
    • "Hook" - Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan, Michael Lantieri

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated short Film

  • "Manipulation" - Daniel Greaves
    • "Blackfly" - Christopher Hinton
    • "Strings" - Wendy Tilby

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • "Mediterraneo" - Italien
    • "Kinder der Natur" - Island
    • "Rote Laterne" - Hongkong
    • "Die Volksschule" - Tschechien
    • "Oxen" - Schweden

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • "Session Man" - Seth Winston, Robert N. Fried
    • "Birch Street Gym" - Stephen Kessler, Thomas R. Conroy
    • "Last Breeze of Summer" - David Massey

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Features

  • "In the Shadow of the Stars" - Allie Light, Irving Saraf
    • "Death on the Job" - Vince DiPersio, Bill Guttentag
    • "Doing Time: Life Inside the Big House" - Alan Raymond, Susan Raymond
    • "Das Rastlose Gewissen" - Hava Kohav Beller
    • "Wild by Law" - Lawrence R. Hott, Diane Garey

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • "Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons and Our Environment" - Debra Chasnoff
    • "Birdnesters of Thailand" - Eric Valli, Alain Majani d'Inguimbert
    • "A Little Vicious" - Immy Humes
    • "The Mark of the Maker" - David McGowan
    • "Memorial: Letters from American Soldiers" - Bill Couturié; Bernard Edelman
DVD-Film Oscar-Verleihung 1992 - 64th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.268340