[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1993 - 65th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 3455
Oscar-Verleihung 1993 - 65th Academy Awards

65th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 1993

Oscar-Verleihung am 29.03.1993 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles
Moderiert wurde die Verleihung von Billy Crystal

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • Erbarmungslos
    Clint Eastwood
    • The Crying Game
      Stephen Woolley
    • Eine Frage der Ehre
      David Brown, Rob Reiner, Andrew Scheinman
    • Wiedersehen in Howards End
      Ismail Merchant
    • Der Duft der Frauen
      Martin Brest

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • The Crying Game - Neil Jordan
    • Ehemänner und Ehefrauen - Woody Allen
    • Lorenzos Öl - George Miller, Nick Enright
    • Passion Fish - Ein Meer der Gefühle - John Sayles
    • Erbarmungslos - David Webb Peoples

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Wiedersehen in Howards End - Ruth Prawer Jhabvala
    • Verzauberter April - Peter Barnes
    • The Player - Michael Tolkin
    • Aus der Mitte entspringt ein Fluss - Richard Friedenberg
    • Der Duft der Frauen - Bo Goldman

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Erbarmungslos - Clint Eastwood
    • The Crying Game - Neil Jordan
    • Wiedersehen in Howards End - James Ivory
    • The Player - Robert Altman
    • Der Duft der Frauen - Martin Brest

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Al Pacino in "Der Duft der Frauen
    • Robert Downey Jr. in "Chaplin"
    • Stephen Rea in "The Crying Game"
    • Denzel Washington in "Malcolm X"
    • Clint Eastwood in "Erbarmungslos"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Emma Thompson in "Wiedersehen in Howards End"
    • Catherine Deneuve in "Indochine"
    • Susan Sarandon in "Lorenzos Öl"
    • Michelle Pfeiffer in "Love Field - Liebe ohne Grenzen"
    • Mary McDonnell in "Passion Fish - Ein Meer der Gefühle"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Gene Hackman in "Erbarmungslos"
    • Jaye Davidson in "The Crying Game"
    • Jack Nicholson in "Eine Frage der Ehre"
    • Al Pacino in "Glengarry Glen Ross"
    • David Paymer in "Der Letzte Komödiant - Mr. Saturday Night"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Marisa Tomei in "Mein Vetter Winnie"
    • Miranda Richardson in "Verhängnis"
    • Joan Plowright in "Verzauberter April"
    • Vanessa Redgrave in "Wiedersehen in Howards End"
    • Judy Davis in "Ehemänner und Ehefrauen"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • Wiedersehen in Howards End
    Art Direction(AD): Luciana Arrighi , Set Decoration(SD): Ian Whittaker
    • Chaplin
      AD: Stuart Craig, SD: Chris Butler
    • Bram Stoker's Dracula
      AD: Thomas E. Sanders, SD: Garrett Lewis
    • Toys
      AD: Ferdinando Scarfiotti, SD: Linda DeScenna
    • Erbarmungslos
      AD: Henry Bumstead, SD: Janice Blackie-Goodine

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • Bram Stoker's Dracula - Eiko Ishioka
    • Verzauberter April - Sheena Napier
    • Wiedersehen in Howards End - Jenny Beavan, John Bright
    • Malcolm X - Ruth E. Carter
    • Toys - Albert Wolsky

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • Bram Stoker's Dracula - Greg Cannom, Michèle Burke, Matthew W. Mungle
    • Batmans Rückkehr - Ve Neill, Ronnie Specter, Stan Winston
    • Jimmy Hoffa - Greg Cannom, John Blake

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • "Aus der Mitte entspringt ein Fluss" - Philippe Rousselot
    • "Der Liebhaber" - Robert Fraisse
    • "Jimmy Hoffa" - Stephen H. Burum
    • "Wiedersehen in Howards End" - Tony Pierce-Roberts
    • "Erbarmungslos" - Jack N. Green

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • Erbarmungslos - Joel Cox
    • Basic Instinct - Frank J. Urioste
    • The Crying Game - Kant Pan
    • Eine Frage der Ehre - Robert Leighton
    • The Player - Geraldine Peroni

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • Aladdin - Alan Menken
    • Basic Instinct - Jerry Goldsmith
    • Chaplin - John Barry
    • Wiedersehen in Howards End - Richard Robbins
    • Aus der Mitte entspringt ein Fluss - Mark Isham

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • "A Whole New World" von "Aladdin"
    Musik und Text von Alan Menken, Tim Rice
    • "Friend Like Me" von "Aladdin"
      Musik und Text von Alan Menken, Tim Rice
    • "I Have Nothing" von "Bodyguard"
      Musik und Text von David Foster, Linda Thompson
    • "Run to You" von "Bodyguard"
      Musik und Text von Jud Friedman, Allan Dennis Rich
    • "Beautiful Maria of My Soul" von "Mambo Kings"
      Musik und Text von Robert Kraft, Arne Glimcher

Bester Ton

Best Achievement in Sound

  • "Der Letzte Mohikaner" - Chris Jenkins, Doug Hemphill, Mark Smith, Simon Kaye
    • "Aladdin" - Terry Porter, Mel Metcalfe, David J. Hudson, Doc Kane
    • "Eine Frage der Ehre" - Kevin O'Connell, Rick Kline, Robert Eber
    • "Alarmstufe: Rot" - Donald O. Mitchell, Frank A. Montaño, Rick Hart, Scott D. Smith
    • "Erbarmungslos" - Les Fresholtz, Vern Poore, Rick Alexander, Rob Young

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • "Bram Stoker's Dracula" - Tom C. McCarthy, David E. Stone
    • "Aladdin" - Mark A. Mangini
    • "Alarmstufe: Rot" - John Leveque, Bruce Stambler

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • "Der Tod steht ihr gut" - Ken Ralston, Doug Chiang, Douglas Smythe, Tom Woodruff Jr.
    • "Alien 3" - Richard Edlund, Alec Gillis, Tom Woodruff Jr., George Gibbs
    • "Batmans Rückkehr" - Michael L. Fink, Craig Barron, John Bruno, Dennis Skotak

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated short Film

  • "Mona Lisa Descending a Staircase" - Joan C. Gratz
    • "Adam" - Peter Lord
    • "Reci, reci, reci..." - Michaela Pavlátová
    • "The Sandman" - Paul Berry
    • "Screen Play" - Barry Purves

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • "Indochine" - Frankreich
    • "Daens" - Belgien
    • "Un Lugar en el mundo" - Uruguay, Argentinien
    • "Schtonk!" - Deutschland
    • "Urga" - Russland

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • "Omnibus" - Sam Karmann
    • "Contact" - Jonathan Darby, Jana Sue Memel
    • "Cruise Control" - Matt Palmieri
    • "The Lady in Waiting" - Christian Taylor
    • "Swan Song" - Kenneth Branagh

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • "The Panama Deception" - Barbara Trent, David Kasper
    • "Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker" - David Haugland
    • "Fires of Kuwait" - Sally Dundas
    • "Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II" - William Miles, Nina Rosenblum
    • "Music for the Movies: Bernard Herrmann" - Margaret Smilov, Roma Baran

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • "Educating Peter" - Thomas C. Goodwin, Gerardine Wurzburg
    • "At the Edge of Conquest: The Journey of Chief Wai-Wai" - Geoffrey O'Connor
    • "Beyond Imagining: Margaret Anderson and the 'Little Review'" - Wendy L. Weinberg
    • "The Colours of My Father: A Portrait of Sam Borenstein" - Richard Elson, Sally Bochner
    • "When Abortion Was Illegal: Untold Stories" - Dorothy Fadiman
DVD-Film Oscar-Verleihung 1993 - 65th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.237131