[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1999 - 71th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 1868
Oscar-Verleihung 1999 - 71th Academy Awards

71th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 1999

Bekanntgabe der Nominierungen am 9. Februar 1999
Oscar-Verleihung am 21. März 1999 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles
Moderiert wurde die Veranstaltung von Whoopi Goldberg

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • Shakespear in Love
    David Parfitt, Donna Gigliotti, Harvey Weinstein, Edward Zwick, Marc Norman
    • Elizabeth
      Alison Owen, Eric Fellner, Tim Bevan für
    • Das Leben ist schön
      Elda Ferri, Gianluigi Braschi
    • Der Soldat James Ryan
      Steven Speilberg, Ian Bryce, Mark Gordon, Gary Levinsohn
    • Der schmale Grat
      Robert Michael Geisler, John Roberdeau, Grant Hill

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • Marc Norman, Tom Stoppard für "Shakespear in Love"
    • Warren Beatty, Jeremy Pikser für "Bulworth"
    • Vincenzo Cerami, Roberto Benigni für "Das Leben ist schön"
    • Robert Rodat für "Der Soldat James Ryan"
    • Andrew Niccol für "Die Truman Show"

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Bill Condon für "Gods and Monsters"
    • Scott Frank für "Out of Sight"
    • Elaine May für "Mit aller Macht"
    • Scott B. Smith für "Ein einfacher Plan"
    • Terrence Malick für "Der schmale Grat"

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Steven Spielberg für "Der Soldat James Ryan"
    • Roberto Benigni für "Das Leben ist schön"
    • John Madden für "Shakespear in Love"
    • Terrence Malick für "Der schmale Grat"
    • Peter Weir für "Die Truman Show"

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Roberto Benigni in "Das Leben ist schön"
    • Tom Hanks in "Der Soldat James Ryan"
    • Ian McKellen in "Gods and Monsters"
    • Nick Nolte in "Der Gejagte"
    • Edward Norton in "American History X"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Gwyneth Paltrow in "Shakespear in Love"
    • Cate Blanchett in "Elizabeth"
    • Fernanda Montenegro in "Central Station"
    • Meryl Streep in "Familiensache"
    • Emily Watson in "Hilary & Jackie"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • James Coburn in "Der Gejagte"
    • Robert Duvall in "Zivilprozess"
    • Ed Harris in "Die Truman Show"
    • Geoffrey Rush in "Shakespear in Love"
    • Billy Bob Thornton in "Ein einfacher Plan"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Judi Dench in "Shakespear in Love"
    • Kathy Bates in "Mit aller Macht"
    • Brenda Blethyn in "Little Voice"
    • Rachel Griffiths in "Hilary & Jackie"
    • Lynn Redgrave in "Gods and Monsters"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • Martin Childs, Jill Quertier für "Shakespear in Love"
    • John Myhre für "Elizabeth"
    • Jeannine Oppewall für "Pleasantville"
    • Tom Sanders für "Der Soldat James Ryan"
    • Eugenio Zanetti für "Hinter dem Horizont"

Beste Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • Sandy Powell für "Shakespear in Love"
    • Colleen Atwood für "Menschenkind"
    • Alexandra Byrne für "Elizabeth"
    • Sandy Powell für "Velvet Goldmine"
    • Judianna Makovsky für "Pleasantville"

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • Jenny Shircore für "Elizabeth"
    • Lois Burwell, Conor O'Sullivan & Daniel C.Striepeke für "Der Soldat James Ryan"
    • Lisa Westcott für "Shakespear in Love"

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • Janusz Kaminski für "Der Soldat James Ryan"
    • Conrad L. Hall für "Zivilprozess"
    • Remi Adefarasin für "Elizabeth"
    • Richard Greatrex für "Shakespear in Love"
    • John Toll für "Der schmale Grat"

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • Michael Kahn für "Der Soldat James Ryan"
    • Simona Paggi für "Das Leben ist schön"
    • Anne V. Coates für "Out of Sight"
    • David Gamble für "Shakespear in Love"
    • Billy Weber, Leslie Jones, Saar Klein für "Der schmale Grat"

Beste Filmmusik (Musical/Komödie)

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • Stephen Warbeck für "Shakespear in Love"
    • Randy Newman für "Das Grosse Krabbeln"
    • Jerry Goldsmith für "Mulan"
    • Marc Shaiman für "Patch Adams"
    • Hans Zimmer für "Der Prinz von Ägypten"

Beste Filmmusik (Drama)

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • Nicola Piovani für "Das Leben ist schön"
    • David Hirschfelder für "Elizabeth"
    • Randy Newman für "Pleasantville"
    • John Williams für "Der Soldat James Ryan"
    • Hans Zimmer für "Der schmale Grat"

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • Maria Carey, Whitney Houston für "When You Believe" aus"Der Prinz von Ägypten"
    Musik und Text von Stephen Schwartz
    • "Aerosmith" für "I Don't Want to Miss a Thing" aus "Armageddon"
    • "The Prayer" aus "Das Magische Schwert - Die Legende von Camelot"
      Musik und Text von David Foster, Carole Bayer Sager
    • "A Soft Place to Fall" aus "Der Pferdeflüsterer"
    • "That'll Do" aus "Schweinchen Babe in der grossen Stadt"

Bester Ton

Best Achievement in Sound Mixing

  • Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson, Ronald Judkins für "Der Soldat James Ryan"
    • Kevin O'Connell, Greg P.Russell & Keith A.Wester für "Armageddon"
    • Kevin O'Connell, Greg P.Russell & Pud Cusack für "Die Maske des Zorro"
    • Robin O'Donoghue, Dominic Lester & Peter Glossop für Robin O'Donoghue, Dominic Lester & Peter Glossop "Shakespear in Love"
    • Andy Nelson, Anna Behlmer & Paul Salty Brincat für "Der schmale Grat"

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • Gary Rydstrom & Richard Hymns für "Der Soldat James Ryan"
    • George Watters II für "Armageddon"
    • Dave McMoyler für "Die Maske des Zorro"

Beste visuelle Effekte

Best Achievement in Visual Effects

  • Joel Hynek, Nicholas Brooks, Stuart Robertson and Kevin Scott Mack für "Hinter dem Horizont"
    • Richard R.Hoover, Pat McClung & John Frazier für "Armageddon"
    • Rick Baker, Hoyt Yeatman, Allen Hall & Jim Mitchell für "Mein grosser Freund Joe"

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • Elda Ferri, Gianluigi Braschi für "Das Leben ist schön" (Italien)
    • Arthur Cohn, Martine de Clermont-Tonnerre für "Central Station" (Brasilien)
    • "Kinder des Himmels" (Iran )
    • "The Grandfather" (Spanien)
    • Luis A. Scalella, Carlos A. Mentasti, Juan C. Codazzi für "Tango" (Argentinien)

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated Short Film

  • "Bunny'" - Chris Wedge
    • "The Canterburry Tales" - Christopher Grace & Jonathan Myerson
    • "Jolly Roger" - Mark Baker
    • "More" - Mark Osborne & Steven B.Kalafer
    • "Nar Livet Gar Sin Vey" - Karsten Kiilerich & Stefan Fyeldmark

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • "Valgaften" - Kim Magnusson & Anders Thomas Jensen
    • "La Carte Hostale" - Vivian Goffette
    • "Culture" - Will Speck & Josh Gordon
    • "Holiday Romance" - Alexander Jovy
    • "Victor" - Simon Sandquist & Joel Bergvall

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • "The Last Days" - James Moll & Ken Lipper
    • "Dancemaker" - Matthew Diamond & Jerry Kupfer
    • "The Farm: Angola, USA" - Johnatan Stack & Liz Garbus
    • "Lenny Bruce: Swear to tell the Truth" - Rober B.Weide
    • "Regret to inform" - Barbara Sonneborn & Jannet Cole

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary Short Subject

  • "The Personals" - Keiko Ibi
    • "A Place in the Land - Charles Guggenheim
    • "Sunrise over Tiananmen Square - Shui-Bo Wang & Donald McWilliams
DVD-Film Oscar-Verleihung 1999 - 71th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.252194