[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 2000 - 72th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 450
Oscar-Verleihung 2000 - 72th Academy Awards

72th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 2000

Bekanntgabe der Nominierungen am 15.02.2000 im Shrine Auditorium in Los Angeles
Oscar-Verleihung am 26.03.2000 im Shrine Auditorium in Los Angeles
Moderiert wurde die Verleihung von Billy Crystal

Ehren-Oscar

Einen Ehren-Oscar für sein Lebenswerk erhielt
- Andrzej Wajda

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • American Beauty
    Bruce Cohen & Dan Jinks
    • Gottes Werk & Teufels Beitrag
      Richard N.Gladstein
    • Insider
      Michael Mann & Pieter Jan Brugge
    • The Green Mile
      David Valdes & Frank Darabont
    • The Sixth Sense
      Frank Marshall, Kathleen Kennedy & Barry Mendel

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • American Beauty - Alan Ball
    • Being John Malkovich - Charlie Kaufman
    • Magnolia - Paul Thomas Anderson
    • The Sixth Sense - M.Night Shyamalan
    • Topsy-Turvy - Mike Leigh

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Gottes Werk & Teufels Beitrag - John Irving
    • Election - Alexander Payne, Jim Taylor
    • The Green Mile - Frank Darabont
    • Insider - Eric Roth, Michael Mann
    • Der Talentierte Mr. Ripley - Anthony Minghella

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • American Beauty - Sam Mendes
    • Being John Malkovich - Spike Jonze
    • Gottes Werk & Teufels Beitrag - Lasse Hallström
    • Insider - Michael Mann
    • The Sixth Sense - M.Night Shyamalan

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Kevin Spacey in American Beauty
    • Russel Crowe in Insider
    • Richard Farnsworth in The Straight Story - Eine Wahre Geschichte
    • Sean Penn in Sweet and Lowdown
    • Denzel Washington in Hurricane

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Hilary Swank in Boys don't Cry
    • Annette Bening in American Beauty
    • Janet McTeer in Tumbleweeds
    • Julianne Moore in Das Ende einer Affäre
    • Meryl Streep in Music of the Heart

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Michael Caine in Gottes Werk & Teufels Beitrag
    • Tom Cruise in Magnolia
    • Michael Clarke Duncan in The Green Mile
    • Jude Law in Der Talentierte Mr. Ripley
    • Haley Joel Osment in The Sixth Sense

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Angelina Jolie in "Durchgeknallt"
    • Toni Collette in "The Sixth Sense"
    • Catherine Keener in "Being John Malkovich"
    • Samantha Morton in "Sweet and Lowdown"
    • Chloe Sevigny in "Boys don't Cry"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • Sleepy Hollow
    Art Direction(AD): Rick Heinrichs , Set Decoration(SD): Peter Young
    • Anna und der König
      AD: Luciana Arrighi, SD: Ian Whittaker
    • Gottes Werk & Teufels Beitrag
      AD: David Gropman, SD: Beth A.Rubino
    • Der Talentierte Mr. Ripley
      AD: Roy Walker, SD: Bruno Cesari
    • Topsy-Turvy
      AD: Eve Stewart, SD: John Bush

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • Topsy-Turvy - Lindy Hemming
    • Anna und der König - Jenny Beavan
    • Sleepy Hollow - Colleen Atwood
    • Der Talentierte Mr. Ripley - Ann Roth, Gary Jones
    • Titus - Milena Canonero

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • Topsy-Turvy - Christine Blundell, Trefor Proud
    • Austin Powers - Spion in geheimer Missionarsstellung - Michel Burke, Mike Smithson
    • Der 200 Jahre Mann - Greg Cannom
    • Life - Rick Baker

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • American Beauty - Conrad L.Hall
    • Das Ende einer Affäre - Roger Pratt
    • Insider - Dante Spinotti
    • Sleepy Hollow - Emmanuel Lubezki
    • Schnee, der auf Zedern fällt - Robert Richardson

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • Matrix - Zach Staenberg
    • American Beauty - Tariq Anwar
    • Gottes Werk & Teufels Beitrag - Lisa Zeno Churgin
    • Insider - William Goldenberg, Paul Rubell, David Rosenbloom
    • The Sixth Sense - Andrew Mondshein

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • Die Rote Violine - John Corigliano
    • American Beauty - Thomas Newman
    • Die Asche meiner Mutter - John Williams
    • Gottes Werk & Teufels Beitrag - Rachel Portman
    • Der Talentierte Mr. Ripley - Gabriel Yared

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • "You'll be in my Heart" von "Tarzan"
    Musik und Text von Phil Collins
    • "Save Me" von "Magnolia"
      Musik und Text von Aimee Mann
    • "Music of my Heart" von "Music of the Heart"
      Musik und Text von Dianne Warren
    • "Blame Canada" von "South Park - Der Film"
      Musik und Text von Trey Parker & Marc Shaiman
    • "When she Loved me" von "Toy Story 2"
      Musik und Text von Randy Newman

Bester Ton

Best Achievement in Sound

  • "Matrix" - John T.Reitz, Gregg Rudloff, David E.Campbell, David Lee
    • "The Green Mile" - Robert J.Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick, Willie D.Burton
    • "Insider" - Andy Nelson, Doug Hemphill, Lee Orloff
    • "Die Mumie" - Leslie Shatz, Chris Carpenter, Rick Kline, Chris Munro
    • "Star Wars: Episode 1 - Die dunkle Bedrohung" - Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy, John Midgley

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • Matrix - Dane A.Davis
    • Fight Club - Ren Klyce, Richard Hymns
    • Star Wars: Episode 1 - Die Dunkle Bedrohung - Ben Burtt, Tom Bellfort

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • Matrix - John Gaeta, Janek Sirrs, Steve Courtley, Jon Thum
    • Star Wars: Episode 1 - Die Dunkle Bedrohung - John Knoll, Dennis Murren, Scott Squires, Rob Coleman
    • Stuart Little - John Dykstra, Jerome Chen, Henry Anderson, Eric Allard

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated Short Feature Film

  • "The Old Man and the Sea" - Aleksandr Petrov
    • "3 Misses" - Paul Driessen
    • "Hundrum" - Peter Peake
    • "My Grandmother Ironed the King's Shirts" - Torill Kove
    • "When the Day Breaks" - Wendy Tilby, Amanda Forbis

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • Alles über meine Mutter - Spanien
    • "Est-Quest" - Frankreich
    • "Himalaya - Nepal
    • Salomon und Gaenor - Großbritanien
    • Das Glück kommt morgen - Schweden

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • "My Mother Dreams the Satan's Disciolines in New York" - Barbara Schock, Tammy Tiehel
    • "Bron, min bror" - Henrik Ruben Genz, Michael W.Horsten
    • "Killing Joe" - Mehdi Norowzian, Steve Wax
    • "Kleingeld" - Marc-Andreas Bochert, Gabriele Lins
    • "Stora och sma mirakel" - Marcus Olsson

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • "One Day in September" - Arthur Cohn, Kevin MacDonald
    • "Buena Vista Social Club" - Wim Wenders, Ulrich Felsberg
    • "Genghis Blues" - Roko Belic, Adrian Belic
    • "On the Ropes" - Nanette Burstein, Brett Morgen
    • "Speaking in Strings" - Paola di Florio, Lilibet Foster

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary Short Subject

  • "King Gimp" - Susan Hannah Hadary, William A.Whiteford
    • "Eyewitness" - Bert van Bork
    • "Wildwest Show in the South: The Angola Prison Rodeo" - Simeon Soffer, Jonathan Stack
DVD-Film Oscar-Verleihung 2000 - 72th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.291158