[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 2001 - 73th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 410
Oscar-Verleihung 2001 - 73th Academy Awards

73th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 2001

Bekanntgabe der Nominierungen am 13.02.2001
Oscar-Verleihung am 25.03.2001 im Shrine Auditorium, Los Angeles
Moderiert wurde die Verleihung von Steve Martin

Ehren-Oscar

Einen Ehren-Oscar für ihr Lebenswerk erhielten
- Jack Cardiff
- Ernest Lehman

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • Gladiator
    Douglas Wick, David Franzoni, Branko Lustig
    • Chocolat
      David Brown, Kit Golden, Leslie Holleran
    • Erin Brockovich
      Danny DeVito, Michael Shamberg, Stacey Sher
    • Tiger & Dragon
      Bill Kong, Hsu Li Kong, Ang Lee
    • Traffic
      Edward Zwick, Marshall Herskovitz, Laura Bickford

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • Almost Famous - Cameron Crowe
    • Billy Elliot - Lee Hall
    • Erin Brockovich - Susannah Grant
    • Gladiator> - David Franzoni, John Logan und William Nicholson
    • You Can Count On Me - Kenneth Lonergan

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Traffic - Stephen Gaghan
    • Chocolat - Robert Nelson Jacobs
    • O Brother, Where Art Thou?" - Ethan Coen, Joel Coen
    • Tiger & Dragon - Hui-Ling Wang, James Schamus, Kuo Jung Tsai
    • Die Wonder Boys - Steven Kloves

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Traffic - Steven Soderbergh
    • Billy Elliot - Stephen Daldry
    • Erin Brockovich - Steven Soderbergh
    • Gladiator - Ridley Scott
    • Tiger & Dragon - Ang Lee

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Russel Crowe in "Gladiator"
    • Javier Bardem in "Before Night Falls"
    • Tom Hanks in "Cast Away"
    • Ed Harris in "Pollock"
    • Geoffrey Rush in "Quills-Macht der Besessenheit"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Julia Roberts in "Erin Brockovich"
    • Juliette Binoche in "Chocolat"
    • Joan Allen in "Rufmord-Jenseits der Moral"
    • Laura Linney in "You Can Count On Me"
    • Ellen Burstyn in "Requiem for a Dream"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role Role

  • Benicio Del Toro in "Traffic"
    • Jeff Bridges in "Rufmord-Jenseits der Moral"
    • Albert Finney in "Erin Brockovich"
    • Joaquin Phoenix in "Gladiator"
    • William Dafoe in "Shadow of the Vampire"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role Role

  • Marcia Gay Harden in "Pollock"
    • Kate Hudson in "Almost Famous"
    • Frances McDormand in "Almost Famous"
    • Julie Walters in "Billy Elliot"
    • Judi Dench in >"Chocolat"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • Tiger & Dragon
    Art Direction(AD) & Set Decoration (SD)- Timmy Yip
    • Gladiator
      AD: Arthus Max, SD: Crispian Sallis
    • Der Grinch
      AD: Michael Corneblith, SD: Merideth Boswell
    • Quills-Macht der Besessenheit
      AD: Martin Childs, SD: Jill Quertier
    • Vatel
      AD: Jean Rabasse, SD: Francoise Beniot-Fresco

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • Gladiator - Janty Yates
    • 102 Dalmatiner - Anthony Powell
    • Der Grinch - Rita Ryack
    • Quills-Macht der Besessenheit - Jacqueline West
    • Tiger & Dragon - Timmy Yip

Beste Maske

Best Achievement in MakeUp

  • Der Grinch - Rick Baker, Gail Rowell-Ryan
    • The Cell - Michele Burke, Edouard F.Henriques
    • Shadow of the Vampire - Ann Buchanan, Amber Sibley

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • Tiger & Dragon - Peter Pau
    • Gladiator - John Mathieson
    • Der Zauber von Malena - Lajos Koltai
    • O Brother, Where Art Thou? - Roger Deakins
    • Der Patriot - Caleb Deschanel

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • Traffic - Stephen Mirrione
    • Almost Famous - Joe Hutshing, Saar Klein
    • Gladiator - Pietro Scalia
    • Tiger & Dragon - Tim Squyres
    • Die Wonder Boys - Dede Allen

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music written for Motion Pictures (Original Score)

  • Tiger & Dragon - Tan Dun
    • Chocolat - Rachel Portman
    • Gladiator - Hans Zimmer
    • Der Zauber von Malena - Ennio Morricone
    • Der Patriot - John Williams

Bester Filmsong

Best Achievement in Music written for Motion Pictures (Original Song)

  • "Things Have Changed" von "Die Wonder Boys"
    Musik und Text von Bob Dylan
    • "I've Seen It All" von "Dancer in the Dark"
      Musik von Björk, Text von Lars von Trier und Sjon Sigurdsson
    • "My Funny Friend and Me" von "Ein Königreich für ein Lama"
      Musik von Sting und David Hartley, Text von Sting
    • "A Fool in Love" von "Meine Braut, ihr Vater und ich"
      Musik und Text von Randy Newman
    • "A Love Before Time" von "Tiger & Dragon"
      Musik von Jorge Calandrelli und Dun Tan, Text von James Schamus

Bester Ton

Best Achievement in Sound Mixing

  • "Gladiator" -Scott Millan, Bob Beemer, Ken Weston
    • "Cast Away" -Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S.Sands, William B.Kaplan
    • "Der Patriot" - Kevin O'Connell, Greg P.Russell, Lee Orloff
    • "Der Sturm" - John T.Reitz, Gregg Rudloff, David E.Campbell, Keith A.Wester
    • "U-571" - Steve Maslow, Gregg Landaker, Rick Kline, Ivan Sharrock

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • "U-571" - Jon Johnson
    • "Space Cowboys" - Alan Robert Murray, Bub Asman

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • Gladiator - John Nelson, Neil Corbould, Tim Burke, Rob Harvey
    • Hollow Man - Scott E.Anderson, Craig Hayes, Scott Stokdyk, Stan Parks
    • Der Sturm - Stefen Fangmeier, Habib Zargarpour, John Frazier, Walt Conti

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated short Film

  • "Father and Daughter" - Michael Dudok de Witt
    • "The Periwig Maker" - Steffen Schäffler, Annette Schäffler
    • "Rejected" - Don Hertzfeldt

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • Tiger & Dragon - Taiwan
    • Amores Perros - Was ist Liebe ? - Mexico
    • Le Gout des autres - Frankreich
    • Iedereen Beroemd! - Belgien
    • Musime si Pomahat - Tschechoslowakei

Bester Kurzfilm

Best Live Action short Film

  • "Quiero ser" (I want to be..) - Florian Gallenberger
    • "By Courier" - Peter Riegert, Ericka Frederick
    • "One Day Crossing" - Joan Stein, Christina Lazaridi
    • "Seraglio" - Gail Lerner, Colin Campbell
    • Uma Historia de Futebol - Paulo Machline

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • "Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport" - Mark Jonathan Harris, Deborah Oppenheimer
    • "Legacy" - Tod Lending
    • "Long Night's Journey into Day" - Frances Reid, Deborah Hoffmann
    • "Scottsboro: An American Tragedy" - Barak Goodman, Daniel Anker
    • "Sound and Fury" - Josh Aronson, Roger Weisberg

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • "Big Mama" - Tracey Seretean
    • "Curtain Call" - Charles Braverman, Steve Kalafer
    • "Dolphins" - Greg MacGillvray, Alec Lorimore
    • "The Man on Lincoln's Nose" - Daniel Raim
    • "On Tiptoe: Gentle Steps to Freedom" - Eric Simonson, Leelai Demoz
DVD-Film Oscar-Verleihung 2001 - 73th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.242584