[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 2003 - 75th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 1443
Oscar-Verleihung 2003 - 75th Academy Awards

75th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 2003

Bekanntgabe der Nominierungen am 11.02.2003
Oscar-Verleihung am 22.03.2003 im Kodak Theatre in Hollywood
Moderiert wurde die Veranstaltung von Steve Martin

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • Chicago
    Martin Richards
    • Gangs of New York
      Alberto Grimaldi und Harvey Weinstein
    • The Hours
      Scott Rudin und Robert Fox
    • Der Herr der Ringe: Die zwei Türme
      Barrie M.Osborne, Fran Walsh und Peter Jackson
    • Der Pianist
      Roman Polanski, Robert Benmussa und Alain Sarde

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • Talk to her - Pedro Almodovar
    • Far from Heaven" - Todd Haynes
    • Gangs of New York - Jay Cocks, Steve Zaillian und Kenneth Lonergan
    • My Big Fat Greek Wedding - Nia Vardalos
    • Y Tu Mama Tambien - Carlos Cuaron und Alfonso Cuaron

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • About a Boy - Peter Hedges, Chris Weitz und Paul Weitz
    • Adaption - Charlie Kaufman und Donald Kaufman
    • Chicago - Bill Condon
    • The Hours - David Hare
    • Der Pianist - Ronald Harwood

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Der Pianist - Roman Polanski
    • Chicago - Rob Marshall
    • Gangs of New York - Martin Scorsese
    • The Hours - Stephen Daldry
    • Talk to her - Pedro Almodovar

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Adrien Brody in "Der Pianist"
    • Nicolas Cage in "Adaption"
    • Michael Caine in "Der Stille Amerikaner"
    • Daniel Day-Lewis in "Gangs of New York"
    • Jack Nicholson in "About Schmidt"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Nicole Kidman in "The Hours"
    • Salma Hayek in "Frida"
    • Diane Lane in "Unfaithful"
    • Julianne Moore in "Far from Heaven"
    • Renee Zellweger in "Chicago"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Chris Cooper in "Adaption"
    • Ed Harris in "The Hours"
    • Paul Newman in "Road to Perdition"
    • John C.Reilly in "Chicago"
    • Christopher Walken in "Catch me if you can"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Catherine Zeta-Jones in "Chicago"
    • Kathy Bates in "About Schmidt"
    • Julianne Moore in "The Hours"
    • Queen Latifah in "Chicago"
    • Meryl Streep in "Adaption"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • Chicago
    Art Direction(AD): John Myhre , Set Decoration(SD): Gordon Sim
    • Frida
      AD: Felipe Fernandez del Paso, SD: Hania Robledo
    • Gangs of New York
      AD: Dante Ferretti , SD: Francesca Lo Schiavo
    • Der Herr der Ringe: Die zwei Türme
      AD: Grant Major , SD: Dan Hennah and Alan Lee
    • Road to Perdition
      AD: Dennis Gassner , SD: Nancy Haigh

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • Chicago - Colleen Atwood
    • Frida - Julie Weiss
    • Gangs of New York - Sandy Powell
    • The Hours - Ann Roth
    • Der Pianist - Anne Sheppard

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • Frida - John Jackson und Beatrice De Alba
    • The Time Machine - John M. Elliott jr. und Barbara Lorenz

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • Road to Perdition - Conrad L. Hall
    • Chicago - Dion Beebe
    • Far from Heaven - Edward Lachman
    • Gangs of New York - Michael Ballhaus
    • Der Pianist - Pawel Edelman

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • Chicago - Martin Walsh
    • Gangs of New York - Thelma Schoonmaker
    • The Hours - Peter Boyle
    • Der Herr der Ringe: Die zwei Türme - Michael Horton
    • Der Pianist - Herve de Luze

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • Frida - Elliot Goldenthal
    • Catch me if you can - John Williams
    • Far from Heaven - Elmer Bernstein
    • The Hours - Philip Glass
    • Road to Perdition - Thomas Newman

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • "Lose Yourself" von "8 Mile"
    Musik von Eminem, Jeff Bass und Luis Resto, Text von Eminem
    • "Burn it blue" von "Frida"
      Musik von Elliot Goldenthal, Text von Julie Taymor
    • "Father and Daughter" von "The Wild Thornberrys Movie"
      Musik und Text von Paul Simon
    • "The Hands that built America" von "Gangs of New York"
      Musik und Text von Bono, The Edge, Adam Clayton und Larry Mullen
    • "I move on" von "Chicago"
      Musik von John Kander, Text von Fred Ebb

Bester Ton

Best Achievement in Sound

  • Chicago - Michael Minkler, Dominick Tavella und David Lee
    • Gangs of New York - Tom Fleischmann, Eugene Gearty und Ivan Sharrock
    • Der Herr der Ringe: Die zwei Türme - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges und Hammond Peek
    • Road to Perdition - Scott Millan, Bob Beemer und John Patrick Pritchet
    • Spider-Man - Kevin O'Connell, Greg P.Russell und Ed Novick

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • Der Herr der Ringe: Die zwei Türme - Ethan Van der Ryn und Michael Hopkins
    • Minority Report - Richard Hymns und Gary Rydstrom
    • Road to Perdition - Scott A.Hecker

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • Der Herr der Ringe: Die zwei Türme - Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook und Alex Funke
    • Spider-Man - John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara und John Frazier
    • Star Wars 2 - Der Angriff der Klonenkrieger - Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll und Ben Snow

Bester Animationsfilm

Best Animated Feature Film of the Year

  • Chihiro's Reise ins Zauberland"
    • Ice Age
    • Lilo & Stitch
    • Spirit - Der wilde Mustang
    • Treasure Planet"

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated Short Film

  • "The ChubbChubbs!" - Eric Armstrong
    • "The Cathedral" - Tomek Baginski
    • "Das Rad" - Chris Stenner und Heidi Wittlinger
    • "Mike's New Car" - Pete Docter und Roger Gould
    • "Mt. Head" - Koji Yamamura

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • "Nirgendwo in Afrika" - Deutschland
    • "El Crimen del Padre Amaro" - Mexico
    • "Hero" - China
    • "The Man without a past" - Finnland
    • "Zus & Zo" - Niederlande

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • "This Charming Man (Der Er En Yndig Mand) - Martin Strange-Hansen und Mie Andreasen
    • "Fait D'Hiver" - Dirk Belien und Anja Daelemans
    • "I'll Wait for the next one" - Philippe Orreindy und Thomas Gaudin
    • "Inja (Dog)" - Steven Pasvolsky und Joe Weatherstone
    • "Johnny Flynton" - Lexi Alexander und Alexander Buono

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • "Bowling for Columbine" - Michael Moore und Michael Donovan
    • "Daughter from Danang" - Gail Dolgin und Vicente Franco
    • "Prisoner of Paradise" - Malcolm Clarke und Stuart Sender
    • "Spellbound" - Jeffrey Blitz und Sean Welch
    • "Winged Migration" - Jacques Perrin

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary Short Subject

  • "Twin Towers" - Bill Guttentag und Robert David Port
    • "The Collector of Bedford Street" - Alice Elliott
    • "Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks" - Robert Hudson und Bobby Houston
    • "Why Can't we be a Family again ?" - Roger Weisberg und Murray Nossel
DVD-Film Oscar-Verleihung 2003 - 75th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.274493