[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 2004 - 76th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 1867
Oscar-Verleihung 2004 - 76th Academy Awards

76th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 2004

Bekanntgabe der Nominierungen am 27. Januar 2004
Oscar-Verleihung am 29. Februar 2004 im Kodak Theatre in Hollywood
Moderiert wurde die Veranstaltung von Billy Crystal

Ehren-Oscar

Einen Ehren-Oscar für sein Lebenswerk erhielt
Blake Edwards

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • Der Herr der Ringe-Die Rückkehr des Königs
    Barrie M. Osborne, Peter Jackson und Fran Walsh
    • Lost in Translation
      Ross Katz and Sofia Coppola, Producers
    • Master and Commander: Bis ans Ende der Welt
      Samuel Goldwyn, Jr., Peter Weir und Duncan Henderson,
    • Mystic River
      Robert Lorenz, Judie G. Hoyt und Clint Eastwood
    • Seabiscuit
      Kathleen Kennedy, Frank Marshall und Gary Ross

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • Lost in Translation - Sofia Coppola
    • Die Invasion der Barbaren - Denys Arcand
    • Kleine schmutzige Tricks - Steven Knight
    • Findet Nemo - Andrew Stanton, Bob Peterson und David Reynolds
    • In America - Jim Sheridan, Naomi Sheridan und Kirsten Sheridan

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Der Herr der Ringe-Die Rückkehr des Königs - Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson
    • American Splendor - Robert Pulcini & Shari Springer Berman
    • City of God - Braulio Mantovani
    • Mystic River - Brian Helgeland
    • Seabiscuit - Gary Ross

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Der Herr der Ringe-Die Rückkehr des Königs - Peter Jackson
    • City of God - Fernando Meirelles
    • Lost in Translation - Sofia Coppola
    • Master and Commander: Bis ans Ende der Welt - Peter Weir
    • Mystic River - Clint Eastwood

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Sean Penn in "Mystic River"
    • Johnny Depp in "Fluch der Karibik"
    • Ben Kingsley in "Das Haus aus Sand und Nebel"
    • Jude Law in "Unterwegs nach Cold Mountain"
    • Bill Murray in "Lost in Translation"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Charlize Theron in "Monster"
    • Keisha Castle-Hughes in "Whale Rider"
    • Diane Keaton in "Was dein Herz begehrt"
    • Samantha Morton in "In America"
    • Naomi Watts in "21 Gramm"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Tim Robbins in "Mystic River"
    • Alec Baldwin in "The Cooler - Alles auf Liebe"
    • Benicio Del Toro in "21 Gramm"
    • Djimon Hounsou in "In America"
    • Ken Watanabe in "Der letzte Samurai"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Renée Zellweger in "Unterwegs nach Cold Mountain"
    • Shohreh Aghdashloo in "Das Haus aus Sand und Nebel"
    • Patricia Clarkson in "Pieces of April"
    • Marcia Gay Harden in "Mystic River"
    • Holly Hunter in "Dreizehn"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • Der Herr der Ringe-Die Rückkehr des Königs
    Art Direction (AD): Grant Major, Set Decoration (SD): Dan Hennah und Alan Lee
    • Das Mädchen mit dem Perlenohrring
      AD: Ben Van Os , SD: Cecile Heideman
    • Der Letzte Samurai
      AD: Lilly Kilvert SD: Gretchen Rau
    • Master and Commander: Bis ans Ende der Welt
      AD: William Sandell SD: Robert Gould
    • Seabiscuit
      AD: Jeannine Oppewall SD: Leslie Pope

Beste Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • Der Herr der Ringe-Die Rückkehr des Königs - Ngila Dickson and Richard Taylor
    • Das Mädchen mit dem Perlenohrring - Dien van Straalen
    • Der Letzte Samurai - Ngila Dickson
    • Master and Commander: Bis ans Ende der Welt - Wendy Stites
    • Seabiscuit - Judianna Makovsky

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • Der Herr der Ringe-Die Rückkehr des Königs - Richard Taylor and Peter King
    • Master and Commander: Bis ans Ende der Welt - Edouard Henriques III and Yolanda Toussieng
    • Fluch der Karibik - Ve Neill and Martin Samuel

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • Master and Commander: Bis ans Ende der Welt - Russell Boyd
    • City of God - Cesar Charlone
    • Unterwegs nach Cold Mountain - John Seale
    • Das Mädchen mit dem Perlenohrring - Eduardo Serra
    • Seabiscuit - John Schwartzman

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • Der Herr der Ringe-Die Rückkehr des Königs - Jamie Selkirk
    • City of God - Daniel Rezende
    • Unterwegs nach Cold Mountain - Walter Murch
    • Master and Commander: Bis ans Ende der Welt - Lee Smith
    • Seabiscuit - William Goldenberg

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • Der Herr der Ringe-Die Rückkehr des Königs - Howard Shore
    • Big Fish - Danny Elfman
    • Unterwegs nach Cold Mountain - Gabriel Yared
    • Findet Nemo - Thomas Newman
    • Das Haus aus Sand und Nebel - James Horner

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • "Into the West" aus "Der Herr der Ringe-Die Rückkehr des Königs"
    Musik und Text von Fran Walsh, Howard Shore und Annie Lennox
    • "A Kiss at the End of the Rainbow" aus "A Mighty Wind"
      Musik und Text von Michael McKean und Annette O'Toole
    • "Scarlet Tide" aus "Unterwegs nach Cold Mountain"
      Musik und Text von T Bone Burnett und Elvis Costello
    • "Belleville Rendezvous" aus "Das grosse Rennen von Belleville"
      Musik: Benoit Charest und Text von Sylvain Chomet
    • "You Will Be My Ain True Love" aus "Unterwegs nach Cold Mountain"
      Musik und Text von Sting

Bester Ton

Best Achievement in Sound

  • "Der Herr der Ringe-Die Rückkehr des Königs" - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges und Hammond Peek
    • "Der Letzte Samurai" - Andy Nelson, Anna Behlmer und Jeff Wexler
    • "Master and Commander: Bis ans Ende der Welt" - Paul Massey, D.M. Hemphill und Arthur Rochester
    • "Fluch der Karibik" - Christopher Boyes, David Parker, David Campbell und Lee Orloff
    • "Seabiscuit" - Andy Nelson, Anna Behlmer und Tod A. Maitland

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • "Master and Commander: Bis ans Ende der Welt" - Richard King
    • "Findet Nemo" - Gary Rydstrom und Michael Silvers
    • "Fluch der Karibik" - Christopher Boyes und George Watters II

Beste Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • "Der Herr der Ringe-Die Rückkehr des Königs" - Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook und Alex Funke
    • "Master and Commander: Bis ans Ende der Welt" - Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness und Robert Stromberg
    • "Fluch der Karibik" - John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson und Terry Frazee

Bester Animationsfilm

Best Animated Feature Film of the Year

  • Findet Nemo
    • Bärenbrüder
    • Das grosse Rennen von Belleville

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated Short Film

  • "Boundin'" - Bud Luckey
    • "Destino" - Dominique Monfery und Roy Edward Disney
    • "Gone Nutty" - Carlos Saldanha und John C. Donkin
    • "Harvie Krumpet" - Adam Elliot
    • "Nibbles" - Chris Hinton

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • "Die Invasion der Barbaren" - Canada
    • "Evil" - Schweden
    • "The Twilight Samurai" - Japan
    • "Twin Sisters" - Niederlande
    • "Zelary" - Tschechische Republik

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • "Die Rote Jacke (The Red Jacket)" - Florian Baxmeyer (Hamburg)
    • "Most (The Bridge)" - Bobby Garabedian und William Zabka
    • "Squash" -Lionel Bailliu
    • "(A) Torzija [(A) Torsion]" - Stefan Arsenijevic
    • "Two Soldiers" - Aaron Schneider und Andrew J. Sacks

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • "The Fog of War" - Errol Morris und Michael Williams
    • "Balseros - Floßflüchtlinge " - Carlos Bosch und Josep Maria Domenech
    • "Capturing the Friedmans" - Andrew Jarecki und Marc Smerling
    • "My Architect" - Nathaniel Kahn und Susan R. Behr
    • "The Weather Underground" - Sam Green und Bill Siegel

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary Short Subject

  • "Asylum" - Sandy McLeod and Gini Reticker
    • "Chernobyl Heart" - Maryann DeLeo
    • "Ferry Tales" - Katja Esson
DVD-Film Oscar-Verleihung 2004 - 76th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.242052