[<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 2008 - 80th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 5207
Oscar-Verleihung 2008 - 80th Academy Awards

80th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 2008

Bekanntgabe der Nominierungen am 22.01.2008
Oscar-Verleihung am 24.02.2008 im Kodak Theatre.
Moderiert wurde die Veranstaltung von Jon Stewart.

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • "No Country for Old Men"
    Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen
    • "Abbitte"
      Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster
    • "Juno"
      Lianne Halfon, Mason Novick, Russell Smith
    • "Michael Clayton"
      Sydney Pollack, Jennifer Fox, Kerry Orent
    • "There Will Be Blood"
      JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Daniel Lupi

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • "Juno" - Diablo Cody
    • "Die Geschwister Savage" - Tamara Jenkins
    • "Lars und die Frauen"- Nancy Oliver
    • "Michael Clayton"- Tony Gilroy
    • "Ratatouille" - Brad Bird

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • "No Country for Old Men" - Ethan Coen, Joel Coen
    • "Abbitte" - Christopher Hampton
    • "An ihrer Seite" - Sarah Polley
    • "There Will Be Blood" - Paul Thomas Anderson
    • "Schmetterling und Taucherglocke" - Ronald Harwood

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • "No Country for Old Men" - Ethan Coen, Joel Coen
    • "Juno" - Jason Reitman
    • "Michael Clayton" - Tony Gilroy
    • "There Will Be Blood" - Paul Thomas Anderson
    • "Schmetterling und Taucherglocke" - Julian Schnabel

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Daniel-Day-Lewis in "There Will Be Blood"
    • Viggo Mortensen in "Tödliche Versprechen"
    • Tommy Lee Jones in "Im Tal von Elah"
    • George Clooney in "Michael Clayton"
    • Johnny Depp in "Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Marion Cotillard in "La Vie en rose"
    • Julie Christie in "An ihrer Seite"
    • Cate Blanchett in "Elizabeth - Das goldene Königreich"
    • Ellen Page in "Juno"
    • Laura Linney in "Die Geschwister Savage"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Javier Bardem in "No Country for Old Men"
    • Casey Affleck in "Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford"
    • Philip Seymour Hoffman in "Der Krieg des Charlie Wilson"
    • Hal Holbrook in "In die Wildnis - Allein nach Alaska"
    • Tom Wilkinson in "Michael Clayton"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Tilda Swinton in "Michael Clayton"
    • Ruby Dee in "American Gangster"
    • Saoirse Ronan in "Abbitte"
    • Amy Ryan in "Gone Baby Gone - Kein Kinderspiel"
    • Cate Blanchett in "I'm Not There"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • "Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street"
    Art Direction(AD): Dante Ferretti, Set Decoration(SD): Francesca Lo Schiavo
    • "American Gangster"
      AD: Arthur Max, SD: Beth A. Rubino
    • "Abbitte"
      AD: Sarah Greenwood, SD: Katie Spencer
    • "Der Goldene Kompass"
      AD: Dennis Gassner, SD: Anna Pinnock
    • "There Will Be Blood"
      AD: Jack Fisk, SD: Jim Erickson

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • "Elizabeth - Das goldene Königreich" - Alexandra Byrne
    • "Across the Universe" - Albert Wolsky
    • "Abbitte" - Jacqueline Durran
    • "Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street" - Colleen Atwood
    • "La Vie en rose" - Marit Allen

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • "La Vie en rose" - Didier Lavergne, Jan Archibald
    • "Pirates of the Caribbean - Am Ende der Welt" - Ve Neill, Martin Samuel
    • "Norbit" - Rick Baker, Kazuhiro Tsuji

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • "There Will Be Blood" - Robert Elswit
    • "Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford" - Roger Deakins
    • "Abbitte" - Seamus McGarvey
    • "No Country for Old Men" - Roger Deakins
    • "Schmetterling und Taucherglocke" - Janusz Kaminski

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • "Das Bourne Ultimatum" - Christopher Rouse
    • "There Will Be Blood" - Dylan Tichenor
    • "In die Wildnis - Allein nach Alaska" - Jay Cassidy
    • "No Country for Old Men" - Roderick P. Jaynes
    • "Schmetterling und Taucherglocke" - Juliette Welfling

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • "Abbitte" - Dario Marianelli
    • "Todeszug nach Yuma" - Marco Beltrami
    • "Ratatouille" Michael Giacchino
    • "Drachenläufer" - Alberto Iglesias
    • "Michael Clayton" - James Newton Howard

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • "Falling Slowly" von "Once"
    Musik und Text von Glen Hansard & Marketa Irglova
    • "Raise It Up" von "Der Klang des Herzens"
      Musik und Text von "tbd"
    • "Happy Working Song" von "Verwünscht"
      Musik und Text von Alan Menken & Stephen Schwartz
    • "So Close" von "Verwünscht"
      Musik und Text von Alan Menken & Stephen Schwartz
    • "That's How You Know" von "Verwünscht"
      Musik und Text von Alan Menken & Stephen Schwartz

Bester Ton

Best Achievement in Sound

  • "Das Bourne Ultimatum" - Scott Millan, David Parker, Kirk Francis
    • "Todeszug nach Yuma" - Paul Massey, David Giammarco, Jim Stuebe
    • "Transformers - Kevin O'Connell, Greg P. Russel, Peter J. Devlin
    • "No Country for Old Men" - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland
    • "Ratatouille" - Randy Thom, Michael Semanick, Doc Kane

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • "Das Bourne Ultimatum" - Karen M. Baker, Per Hallberg
    • "Transformers" - Ethan Van der Ryn, Mike Hopkins
    • "No Country for Old Men" - Skip Lievsay
    • "Ratatouille" - Randy Thom, Michael Silvers
    • "There Will Be Blood" - Matthew Wood, Christopher Scarabosio

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • "Der Goldene Kompass" - Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Wood
    • "Transformers" - Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier
    • "Pirates of the Caribbean - Am Ende der Welt" - John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson, John Frazier

Bester Animationsfilm

Best Animated Feature Film of the Year

  • "Ratatouille" - Brad Bird
    • "Persepolis" - Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
    • "Könige der Wellen" - Ash Brannon, Chris Buck

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated short Film

  • "Peter und der Wolf" - Suzie Templeton, Hugh Welchman
    • "I Met the Walrus" - Josh Raskin
    • "Madame Tutli-Putli" - Chris Lavis, Maciek Szczerbowski
    • "My Love" - Aleksandr Petrov
    • "Even Pigeons Go to Heaven" - Samuel Tourneux, Vanesse Simon

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • "Die Fälscher " - Österreich
    • "12" - Russland
    • "Beaufort" - Israel
    • "Mongol" - Kasachstan
    • "Katyn" - Polen

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • "Le Mozart des pickpockets" - Philippe Pollet-Villard
    • "At Night" - Christian E. Christiansen, Louise Vesth
    • "The Tonto Woman" - Daniel Barber, Matthew Brown
    • "The Substitute" - Andera Jublin
    • "Tanghi argentini" - Guy Thys, Anja Daelemans

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • "Taxi zur Hölle" - Alex Gibney, Eva Orner
    • "No End in Sight" - Charles Ferguson, Audrey Marrs
    • "Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience" - Richard Robbins
    • "Sicko" - Michael Moore, Meghan O'Hara
    • "War Dance" - Andrea Nix, Sean Fine

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • "Freeheld" - Cynthia Wade, Vanessa Roth
    • "La Corona" - Amanda Micheli, Isabel Vega
    • "Sari's Mother" - James Longley
    • "Salim Baba" - Tim Sternberg, Francisco Bello
DVD-Film Oscar-Verleihung 2008 - 80th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.177313