[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1985 - 57th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 1857
Oscar-Verleihung 1985 - 57th Academy Awards

57th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 1985

Oscar-Verleihung am 25. März 1985 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles
Moderiert wurde die Veranstaltung von Jack Lemmon

Bester Film

  • "Amadeus"
    Saul Zaentz
    • "Killing Fields - Schreiendes Land" (The Killing Fields)
      David Puttnam
    • "Reise nach Indien" (A Passage to India)
      John Brabourne und Richard Goodwin
    • "Ein Platz im Herzen" (Places in the Heart)
      Arlene Donovan
    • "Sergeant Waters - Eine Soldatengeschichte" (A Soldier´s Story)
      Norman Jewisen, Ronald L. Schwary und Patrick Palmer

Bestes Drehbuch - Original

  • "Ein Platz im Herzen" - Robert Benton
    • "Beverly Hills Cop - Ich lös´den Fall auf jeden Fall" - Daniel Petrie Jr.
      Story von Danilo Bach und Daniel Petrie
    • "Broadway Danny Rose" - Woody Allen
    • "El Norte" - Grgory Nava und Anna Thomas
    • "Splash - Jungfrau am Haken" - Lowell Ganz, Babaloo Mandel und Bruce Jay Friedman
      Filmgeschichte von Bruce Jay Friedman, Story von Brian Grazer

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

  • "Amadeus" - Peter Shaffer
    • "Greystoke - Herr der Affen - Die Legende von Tarzan" (Greystoke: The Legend f Tarzan, Lord of the Apes)
      P. H. Vazak und Michael Austin
    • "Killing Fields - Schreiendes Land" - Bruce Robinson
    • "Reise nach Indien" - David Lean
    • "Sergeant Waters - Eine Soldatengeschichte" - Charles Fuller

Beste Regie

  • Milos Forman für "Amadeus"
    • Woody Allen für "Broadway Danny Rose"
    • Robert Benton für "Ein Platz im Herzen"
    • Roland Joffé für "Killing Fields - Schreiendes Land"
    • David Lean für "Reise nach Indien"

Bester Hauptdarsteller

  • F. Murray Abraham in "Amadeus"
    • Jeff Bridges in "Starman"
    • Albert Finney in "Unter dem Vulkan" (Under the Volkano)
    • Tom Hulce in "Amadeus"
    • Sam Waterston in "Killing Fields - Schreiendes Land"

Beste Hauptdarstellerin

  • Sally Field in "Ein Platz im Herzen"
    • Judy Davis in "Reise nach Indien"
    • Jessica Lange in "Country"
    • Vanessa Redgrave in "The Bostonians"
    • Sissy Spacek in "Menschen am Fluss" (The River)

Bester Nebendarsteller

  • Haing S. Ngor in "Killing Fields - Schreiendes Land"
    • Adolph Caesar in "Sergeant Waters - Eine Soldatengeschichte"
    • John Malkovich in "Ein Platz im Herzen"
    • Noriyuki "Pat" Morita in "Karate Kid"
    • Ralph Richardson in "Greystoke - Herr der Affen - Die Legende von Tarzan"

Beste Nebendarstellerin

  • Peggy Ashcroft in "Reise nach Indien"
    • Glenn Close in "Der Unbeugsame" (The Natural)
    • Lindsay Crouse in "Ein Platz im Herzen"
    • Christine Lahti in "Swing Shift"
    • Geraldine Page in "Der Pate von Greenwich Village" (The Pope of Greenwich Village)

Beste Ausstattung

  • "Amadeus" - Patricia von Brandenstein; Karel Cerny
    • "Cotton Club" - Richard Sylbert; George Gaines
    • "Der Unbeugsame" - Angelo Graham und Mel Bourne; Bruch Weintraub
    • "Reise nach Indien" - Jon Box; Hugh Scaife
    • "2010 - Das Jahr, in dem wir Kontakt aufnehmen" - Albert Brenner; Rich Simpson

Beste Kostüme

  • "Amadeus" - Theodor Pistek
    • "The Bostonians" - Jenny Beavan und John Bright
    • "Reise nach Indien" - Judy Moorcroft
    • "Ein Platz im Herzen" - Ann Roth
    • "2010" - Patricia Norris

Beste Maske

  • "Amadeus" - Paul LeBlanc und Dick Smith
    • "Greystoke - Herr der Affen - Die Legende von Tarzan" - Rick Baker und Paul Engelen
    • "2010" - Michael Westmore

Beste Kamera

  • "Killing Fields - Schreiendes Land" - Chris Menges
    • "Amadeus" - Miroslav Ondricek
    • "Der Unbeugsame" - Caleb Deschanel
    • "Reise nach Indien" - Ernest Day
    • "Menschen am Fluss" - Vilmos Zsigmond

Bester Schnitt

  • "Killing Fields - Schreiendes Land" - Jim Clark
    • "Amadeus" - Nena Danevic und Michael Chandler
    • "Cotton Club" - Barry Malkin und Robert O. Lovett
    • "Reise nach Indien" - David Lean
    • "Auf der Jagd nach dem grünen Diamanten" (Romancing the Stone) - Donn Cambern und Frank Morriss

Beste Filmmusik (Original-Score)

  • "Reise nach Indien" - Maurice Jarre
    • "Indiana Jones und der Tempel des Todes" (Indiana Jones and the Temple of Doom) - John Williams
    • "Der Unbeugsame" - Randy Newman
    • "Menschen am Fluss" - John Williams
    • "Unter dem Vulkan" - Alex North

Beste Filmmusik (Original-Song-Score)

  • "Purle Rain" - Kris Kristofferson
    • "Die Muppets erobern Manhatten" (The Muppets Take Manhatten) - Jeffrey Moss

Bester Filmsong

  • "I Just Called to Say I Love You" (The Woman in Red)
    Musik und Text von Stevie Wonder
    • "Agaist All Odds" (Take a Look at me now)
      Musik und Text von Phil Collins
    • "Footloose"
      Musik und Text von Kenny Loggins und Dean Pitchford
    • "Ghostbusters"
      Musik und Text von Ray Parker Jr.
    • "Let´s Hear It for the Boy"
      Musik und Text von Dean Pitchford und Tom Snow

Bester Ton

  • "Amadeus" - Mark Berger, Tom Scott, Todd Boeckelheide und Chris Newman
    • "Der Wüstenplanet" (Dune) - Bill Varney, Steve Maslow, Kevin O´Connell und Nelson Stoll
    • "Reise nach Indien" - Graham Hardstone, Nicolas Le Messurier, Michael A. Carter und John Mitchell
    • "Menschen am Fluss" - Nick Alphin, Robert Thirwell, Richard Portman und David Ronne
    • "2010" - Michael J. Kohjut, Aaron Rochin, Carlos De Larios und Gene S. Cantamessa

Beste Spezialeffekte

  • "Indiana Jones und der Tempel des Todes" - Dennis Muren, Michael McAlister, Lorne Peterson und George Gibbs
    • "Ghostbusters" - Richard Edlund, John Bruno, Mark Vargo und Chuck Gasper
    • "2010" - Richard Edlund, Neil Krepela, George Jensen und Mark Stetson

Bester Kurzfilm

  • "Up" - Mike Hoover
    • "The Painted Door" - Michael MacMilan und Janice L. Platt
    • "Tales of Meeting an Parting" - Sharon Orek und Lesli Linka Glatter

Bester animierter Kurzfilm

  • "Charade" - Jon Minnis
    • "Doctor Cesdoto" - Morton Scgindel und Michael Sportn
    • "Paradise" - Ishu Patel

Bester Fremdsprachiger Film

  • "Dangerous Moves" - Schweiz
    • "Beyond the Walls" - Israel
    • "Camila" - Argentinien
    • "Double Future" - Spanien
    • "War-Time Romance" - Sowjetunion

Bester Dokumentarfilm

  • "The Times of Harvey Milk" - Robert Epstein und Richard Schmiechen
    • "High Schools" - Charles Guggenheim und Nancy Sloss
    • "In the Name of the People" - Alex W. Drehsler und Frank Christopher
    • "Marlene" - Karel Dirka und Zev Braun
    • "Streetwise" - Sheryl McCall

Bester kurzer Dokumentarfilm

  • "The Stone Carvers" - Marjorie Hund und Paul Wagner
    • The Childreen of Soong Ching Ling" - UNICEF und die Soong Ching Ling Foundation
    • "Code Gray" - Ben Achtenberg und Joan Sawyer
    • "The Garden of Eden" - Lawrence R. Hott und Roger M Sherman
    • "Recollections of Pavlovsk" - Irina Kalinina
DVD-Film Oscar-Verleihung 1985 - 57th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.237190