[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1986 - 58th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 1856
Oscar-Verleihung 1986 - 58th Academy Awards

58th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 1986

Oscar-Verleihung am 24. März 1986 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles
Moderiert wurde die Veranstaltung von Alan Alda, Jane Fonda und Robin Williams

Bester Film

  • "Jenseits von Afrika" (Out of Africa)
    Sydney Pollak
    • "Die Farbe Lila" (The Colour Purple)
      Steven Spielberg, Kathleen Kennedy, Frank Marshall und Quincy Jones
    • "Der Kuss der Spinnenfrau" (Kiss Of A Spider Woman)
      David Weisman
    • "Die Ehre der Prizzis" (Prizzi´s Honor)
      John Foreman
    • "Der einzige Zeuge" (Witness)
      Edward S. Feldman

Bestes Drehbuch - Original

  • "Der einzige Zeuge" - Earl W. Wallace und William Kelley, Story: W. Kelley, Pamela und E. W. Wallace
    • "Zurück in die Zukunft" (Back to the Future) - Robert Zemeckis und Bob Gale
    • "Brazil" - Terry Gilliam, Tom Stoppard und Charles McKeown
    • "The Official Story" - Luis Puenzo und Aida Bortnik
    • "The Purple Rose of Cairo" - Woody Allen

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

  • "Jenseits von Africa" - Kurt Luedtke
    • "Die Farbe Lila" - Manneo Meyjes
    • "Der Kuss der Spinnenfrau" - Leonard Schrader
    • "Die Ehre der Prizzis" - Richard Condon und Janet Roach
    • "The Trip to Bountiful" - Horton Foote

Beste Regie

  • "Sydney Pollak für "Jenseits von Afrika"
    • Hector Babenco für "Der Kuss der Spinnenfrau"
    • John Huston für "Die Ehre der Prizzis"
    • Akira Kurosawa für "Ran"

Bester Hauptdarsteller

  • William Hurt in "Der Kuss der Spinnenfrau"
    • Harrison Ford in "Der einzige Zeuge"
    • James Garner in "Die zweite Wahl" (Murphy´s Romance)
    • Jack Nicholson in "Die Ehre der Prizzis"
    • John Voight in "Runaway Train"

Beste Hauptdarstellerin

  • Geraldine Page in "The Trip to Bountiful"
    • Anne Bancroft in "Agnes - Engel im Feuer" (Agnes of God)
    • Whoopi Goldberg in "Die Farbe Lila"
    • Jessica Lange in "Sweet Dreams"
    • Meryl Streep in "Jenseits von Afrika"

Bester Nebendarsteller

  • Don Ameche in "Cocoon"
    • Klaus Maria Brandauer" in Jenseit von Afrika"
    • William Hickey in "Die Ehre der Prizzis"
    • Robert Loggia in "Das Messer" (Jagged Edge)
    • Eric Roberts in "Runaway"

Beste Nebendarstellerin

  • Anjelika Huston in "Die Ehre der Prizzis"
    • Margaret Avery in "Die Farbe Lila"
    • Amy Madigan in "Zweimal im Leben" (Twice in a Lifetime)
    • Meg Tilly in "Agnes - Engel im Feuer"
    • Oprah Winfrey in "Die Farbe Lila"

Beste Ausstattung

  • "Jenseits von Afrika" - Stephen Grimes; Josie Mac Avin
    • "Brazil" - Norman Garwood; Maggie Gray
    • "Die farbe Lila" - J. Michael Riva; Linda de Scenna
    • "Ran" - Yoshiro Muraki und Shinobu Muraki
    • "Der einzige Zeuge" - Stan Jolley; John Anderson

Beste Kostüme

  • "Ran" - Emi Wada
    • "Die Farbe Lila" - Aggie Guerard Rodgers
    • "Natty Gann" (The Journey of Natty Gann) - Albert Wolsky
    • "Jenseits von Afrika" - Milena Canorero
    • "Die Ehre der Prizzis" - Donfeld

Beste Maske

  • "Die Maske" (Mask) - Michael Westmore und Zoltan elek.
    • "Die Farbe Lila" - Ken Chase
    • "Remo - Unbewaffnet und gefährlich" (Remo Williams: The Adventure Begins) - Carl Fullerton

Beste Kamera

  • "Jenseits von Afrika" - David Watkin
    • "Die Farbe Lila" - Allen Daviau
    • "Die zweite Wahl" - William A. Fraker
    • "Ran" - Takao Saito, Masaharu Ueda und Asakazu Nakai
    • "Der einzige Zeuge" - John Seale

Bester Schnitt

  • "Der einzige Zeuge" - Thom Noble
    • "A Chorus Line" - John Bloom
    • "Jenseits von Afrika" - Fredric Steinkamp, William Steinkamp, Pembroke Herring und Sheldon Kahn
    • "Die Ehre der Prizzis" - Rudi Fehr und Kaja Fehr
    • "Runaway Train" - Henry Richardson

Beste Filmmusik

  • "Jenseits von Afrika" - John Barry
    • "Agnes - Engel im Feuer" - Geoge Delerue
    • "Die Farbe Lila" - Quincy Jones, Jeremy Lubbock, Rod Temperton, Caiphus Semenya, Andreae Crouch
      Chris Boardman, Jorge Calandrelli, Joel Rosenbaum, Fred Steiner, Jack Hayes, Jerry Hey und Randy Kerber
    • "Silverado" - Bruce Broughton
    • "Der einzige Zeuge" - Maurice Jarre

Bester Filmsong

  • "Say You, Say Me"
    Musik und Text von Lionel Richie
    • "Miss Celie´s Blues (Sister)"
      Musik: Quincy Jones und Rod Temperton; Text: Quincy Jones, Rod Temperton und Lionel Richie
    • "Power of Love"
      Musik: Chris Hayes und Johnny Colla; Text: Huey Lewis
    • "Separate Lives (Love Theme from White Knights)"
      Musik und Text von Stephen Bishop
    • "Surprise, Surprise"
      Musik: Marvin Hamlisch; Text: Edward Kleban

Bester Ton

  • "Jenseits von Afrika" - Chris Jenkins, Gary Alexander, Larry Stensvold und Peter Handford
    • "Zurück in die Zukunft" - Bill Varney, B. Tennyson Sebastian II, Robert Thirlwell und William B. Kaplan
    • "A Chorus Line" - Donald Mitchell, Michale Minkler, Gerry Humphreys und Chis Newman
    • "Der Tag des Falken" (Ladyhawk) - Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore und Bud Alper
    • "Silverado" - Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O´Connell und David Ronne

Bester Toneffektschnitt

  • "Zurück in die Zukunft" - Charles A. Campbell und Robert Rutledge
    • "Der Tag des Falken" - Bob Henderson und Allan Murray
    • "Rambo, 2. Teil - Der Auftrag" ( Rambo: First Blood Part II) - Frederick J. Brown

Beste Spezialeffekte

  • "Cocoon" - Ken Ralston, Ralph McQuarrie, Scott Farrar und David Berry
    • "Oz - Eine fantastische Welt" (Return to Oz) - Will Vinton, Ian Wingrove Zoran Perisic und Michael Lloyd
    • "Das Geheimnis des verborgenen Tempels" ( Young Sherlock Holmes) - Dennis Muren, Kit West, Joh n Ellis und David Allen

Bester Kurzfilm

  • "Molly´s Pilgrim" - Jeff Brown
    • "Graffiti" - Dianna Costello
    • "Rainbow War" - Bob Rogers

Bester animierter Kurzfilm

  • "Anna & Bella" - Cilia Van Dijk
    • "The Big Snit" - Richard Condie und Michael Scott
    • "Second Class Mail" - Alison Snowdon

Bester Fremdsprachiger Film

  • "The Official Story" - Argentinien
    • "Zorniger Herbst" - BRD
    • "Colonel Redl" - Ungarn
    • "3 Men and a Cradle" - Frankreich
    • When Father Was Away On Business" - Jugoslawien

Bester Dokumentarfilm

  • "Broken Rainbow" - Mario Florio und Victorio Mudd
    • "Las Madres - The Mothers of Plaza de Mayo" - Susana Munoz und Lourdes Portillo
    • "Soldiers in Hiding" - Japhet Asher
    • "The Statue of Liberty" - Ken Burns und Buddy Squires
    • "Unfinished Business" - Steven Okazaki

Bester kurzer Dokumentarfilm

  • "Witness to War: Dr. Charlie Clements" - David Goodman
    • "The Courage to Care" - Robert Gardner
    • "Keats and his Nightingale: A Blind Date" - Michael Crowley und James Wolpaw
    • "Making Overtures - The Story of a Community Orchestra" - Barbara Willis Sweete
    • "The Wizards of the Strings" - Alan Edelstein
DVD-Film Oscar-Verleihung 1986 - 58th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.180688