[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1988 - 60th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 3466
Oscar-Verleihung 1988 - 60th Academy Awards

60th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 1988

Oscar-Verleihung am 11.04.1988 im Shrine Civic Auditorium in Los Angeles
Moderiert wurde die Verleihung von Chevy Chase.

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • Der Letzte Kaiser
    Jeremy Thomas
    • Nachrichtenfieber - Broadcast News
      James L. Brooks
    • Eine Verhängnisvolle Affäre
      Stanley R. Jaffe, Sherry Lansing
    • Hope and Glory - Der Krieg der Kinder
      John Boorman
    • Mondsüchtig "
      Patrick J. Palmer, Norman Jewison

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • Mondsüchtig - John Patrick Shanley
    • Au revoir, les enfants - Louis Malle
    • Nachrichtenfieber - Broadcast News - James L. Brooks
    • Hope and Glory - Der Krieg der Kinder - John Boorman
    • Radio Days - Woody Allen

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Der Letzte Kaiser - Mark Peploe, Bernardo Bertolucci
    • John Hustons The Dead - Tony Huston
    • Eine Verhängnisvolle Affäre - James Dearden
    • Metal Jacket - Stanley Kubrick, Michael Herr, Gustav Hasford
    • "Mein Leben als Hund" - Lasse Hallström, Reidar Jönsson, Brasse Brännström, Per Berglund

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Der Letzte Kaiser - Bernardo Bertolucci
    • Eine Verhängnisvolle Affäre - Adrian Lyne
    • Hope and Glory - Der Krieg der Kinder - John Boorman
    • Mein Leben als Hund - Lasse Hallström
    • Mondsüchtig- Norman Jewison

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Michael Douglas in - Wall Street "
    • Robin Williams in Good Morning, Vietnam
    • William Hurt in Nachrichtenfieber - Broadcast News
    • Jack Nicholson in Wolfsmilch "
    • Marcello Mastroianni in Schwarze Augen

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Cher in Mondsüchtig - Sally Kirkland in Anna... Exil New York
  • Holly Hunter in Nachrichtenfieber - Broadcast News
  • Glenn Close in Eine Verhängnisvolle Affäre
  • Meryl Streep in Wolfsmilch "

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Sean Connery in The Untouchables - Die Unbestechlichen
    • Albert Brooks in Nachrichtenfieber - Broadcast News
    • Denzel Washington in Schrei nach Freiheit
    • Vincent Gardenia in Mondsüchtig "
    • Morgan Freeman in Glitzernder Asphalt "

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Olympia Dukakis in Mondsüchtig "
    • Anne Archer in Eine Verhängnisvolle Affäre
    • Norma Aleandro in Gaby - Eine wahre Geschichte
    • Anne Ramsey in Schmeiß die Mama aus dem Zug
    • Ann Sothern in Wale im August

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • Der Letzte Kaiser "
    Art Direction(AD): Ferdinando Scarfiotti, Set Decoration(SD): Bruno Cesari, Osvaldo Desideri
    • Das Reich der Sonne
      AD: Norman Reynolds, SD: Harry Cordwell
    • Hope and Glory - Der Krieg der Kinder
      AD: Anthony Pratt, SD: Joanne Woollard
    • Radio Days
      AD: Santo Loquasto, Carol Joffe, Leslie Bloom, SD: George DeTitta Jr.
    • The Untouchables - Die Unbestechlichen
      AD: Patrizia von Brandenstein, SD: William A. Elliott, Hal Gausman

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • Der Letzte Kaiser- James Acheson
    • John Hustons The Dead - Dorothy Jeakins
    • Das Reich der Sonne - Bob Ringwood
    • Maurice - Jenny Beavan, John Bright
    • The Untouchables - Die Unbestechlichen - Marilyn Vance

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • Bigfoot und die Hendersons - Rick Baker
    • Happy New Year - Robert Laden

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • Der Letzte Kaiser - Vittorio Storaro
    • Nachrichtenfieber - Broadcast News - Michael Ballhaus
    • Das Reich der Sonne - Allen Daviau
    • Hope and Glory - Der Krieg der Kinder - Philippe Rousselot
    • Matewan - Haskell Wexler

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • Der Letzte Kaiser - Gabriella Cristiani
    • Nachrichtenfieber - Broadcast News - Richard Marks
    • Eine Verhängnisvolle Affäre - Michael Kahn, Peter E. Berger
    • Das Reich der Sonne - Michael Kahn
    • RoboCop - Frank J. Urioste

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • Der Letzte Kaiser - Ryuichi Sakamoto, David Byrne, Cong Su
    • Schrei nach Freiheit - George Fenton, Jonas Gwangwa
    • Das Reich der Sonne - John Williams
    • The Untouchables - Die Unbestechlichen - Ennio Morricone
    • Die Hexen von Eastwick - John Williams

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • (I've Had) The Time of My Life von Dirty Dancing
    Musik und Text von John DeNicola, Donald Markowitz
    • "Shakedown" von Beverly Hills Cop II
      Musik und Text von Harold Faltermeyer, Keith Forsey, Harold Faltermeyer, Keith Forsey, Bob Seger
    • Cry Freedom von Schrei nach Freiheit
      Musik und Text von George Fenton, Jonas Gwangwa
    • Nothing's Gonna Stop Us Now von Mannequin
      Musik und Text von Albert Hammond, Diane Warren
    • Storybook Love von Die Braut des Prinzen
      Musik und Text von Willy De Ville

Bester Ton

Best Achievement in Sound

  • Der Letzte Kaiser - Bill Rowe, Ivan Sharrock
    • Das Das Reich der Sonne - Robert Knudson, Don Digirolamo, John Boyd, Tony Dawe
    • Lethal Weapon - Zwei stahlharte Profis - Les Fresholtz, Rick Alexander, Vern Poore, Bill Nelson
    • RoboCop - Michael J. Kohut, Carlos DeLarios, Aaron Rochin, Robert Wald
    • Die Hexen von Eastwick - Wayne Artman, Tom Beckert, Tom E. Dahl, Art Rochester

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • Die Reise ins Ich - Dennis Muren, Bill George, Harley Jessup, Kenneth Smith
    • Predator - Joel Hynek, Robert M. Greenberg, Richard Greenberg, Stan Winston

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated short Film

  • Der Mann, der Bäume pflanzte - Frédéric Back
    • George and Rosemary - Eunice Macaulay
    • Your Face - Bill Plympton

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • Babettes Fest - Dänemark
    • Asignatura aprobada - Spanien
    • Au revoir, les enfants - Frankreich
    • Die Familie - Italien
    • Pathfinder - Norwegen

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • Ray's Male Heterosexual Dance Hall - Jonathan Sanger, Jana Sue Memel
    • Making Waves - Ann Wingate
    • Shoeshine - Robert Katz

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • The Ten-Year Lunch - Aviva Slesin
    • The American Experience - Robert Stone
    • Eyes on the Prize - Callie Crossley, James A. DeVinney
    • Hellfire: A Journey from Hiroshima - John Junkerman, John W. Dower
    • A Stitch for Time - Barbara Herbich, Cyril Christo

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • Young at Heart - Sue Marx, Pamela Conn
    • Frances Steloff: Memoirs of a Bookseller - Deborah Dickson
    • In the Wee Wee Hours... - Frantisek Daniel, Izak Ben-Meir
    • Language Says It All - Megan Williams
    • Silver Into Gold - Lynn Mueller
DVD-Film Oscar-Verleihung 1988 - 60th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.252342