[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1989 - 61th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 3465
Oscar-Verleihung 1989 - 61th Academy Awards

61th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung für 1988

Oscar-Verleihung am 29.03.1989 im Shrine Civic Auditoriun in Los Angeles

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • Rain Man
    Mark Johnson
    • Die Reisen des Mr. Leary
      Lawrence Kasdan, Charles Okun, Michael Grillo
    • Gefährliche Liebschaften - Norma Heyman, Hank Moonjean
    • Mississippi Burning Frederick Zollo, Robert F. Colesberry
    • Die Waffen der Frauen
      Douglas Wick

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • Rain Man - Ronald Bass, Barry Morrow
    • Big - Gary Ross, Anne Spielberg
    • Annies Männer - Ron Shelton
    • Ein Fisch namens Wanda - John Cleese, Charles Crichton
    • Die Flucht ins Ungewisse - Naomi Foner

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Gefährliche Liebschaften - Christopher Hampton
    • Die Reisen des Mr. Leary - Frank Galati, Lawrence Kasdan
    • Gorillas im Nebel - Die Leidenschaft der Dian Fossey - Anna Hamilton Phelan, Tab Murphy
    • Klein Dorrit - Christine Edzard
    • Die Unerträgliche Leichtigkeit des Seins - Jean-Claude Carrière, Philip Kaufman

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Rain Man- Barry Levinson
    • Ein Fisch namens Wanda - Charles Crichton
    • Die letzte Versuchung Christi - Martin Scorsese
    • Mississippi Burning - Alan Parker
    • Die Waffen der Frauen - Mike Nichols

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Dustin Hoffman in Rain Man
    • Tom Hanks in Big
    • Gene Hackman in Mississippi Burning
    • Max von Sydow in Pelle, der Eroberer
    • Edward James Olmos in Stand and Deliver

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Jodie Foster in Angeklagt
    • Meryl Streep in Ein Schrei in der Dunkelheit
    • Glenn Close in Gefährliche Liebschaften
    • Sigourney Weaver in "Gorillas im Nebel - Die Leidenschaft der Dian Fossey"
    • Melanie Griffith in Die Waffen der Frauen

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Kevin Kline in Ein Fisch namens Wanda
    • Alec Guinness in Klein Dorrit
    • Dean Stockwell in Die Mafiosi-Braut
    • River Phoenix in Die Flucht ins Ungewisse
    • Martin Landau in Tucker

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Geena Davis in Die Reisen des Mr. Leary
    • Michelle Pfeiffer in Gefährliche Liebschaften
    • Frances McDormand in Mississippi Burning
    • Joan Cusack in Die Waffen der Frauen
    • Sigourney Weaver in Die Waffen der Frauen

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • efährliche Liebschaften
    Art Direction(AD): Stuart Craig, Set Decoration(SD): Gérard James
    • Freundinnen -AD: Albert Brenner, SD: Garrett Lewis
    • Rain Man - AD: Ida Random, SD: Linda DeScenna
    • Tucker - AD: Dean Tavoularis, SD: Armin Ganz
    • Falsches Spiel mit Roger Rabbit - AD: Elliot Scott, SD: Peter Howitt

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  •  

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • Beetlejuice - Ve Neill, Steve LaPorte, Robert Short
    • Der Prinz aus Zamunda - Rick Baker
    • Die Geister, die ich rief... - Thomas R. Burman, Bari Dreiband-Burman

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • Mississippi Burning - Peter Biziou
    • Rain Man - John Seale
    • Tequila Sunrise - Eine gefährliche Mischung - Conrad L. Hall
    • Die Unerträgliche Leichtigkeit des Seins - Sven Nykvist
    • Falsches Spiel mit Roger Rabbit - Dean Cundey

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • Falsches Spiel mit Roger Rabbit - Arthur Schmidt
    • Stirb Langsam - Frank J. Urioste, John F. Link
    • Gorillas im Nebel - Die Leidenschaft der Dian Fossey - Stuart Baird
    • Gerry Hambling
    • Rain Man Stu Linder

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • Milagro - Der Krieg im Bohnenfeld - Dave Grusin
    • Die Reisen des Mr. Leary" - John Williams
    • Gefährliche Liebschaften - George Fenton
    • Gorillas im Nebel - Die Leidenschaft der Dian Fossey - Maurice Jarre
    • Rain Man - Hans Zimmer

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • Let the River Run von Die Waffen der Frauen
    Musik und Text von Carly Simon
    • Two Hearts von Buster
      Musik und Text von Lamont Dozier, Phil Collins
    • Calling You von Out of Rosenheim
      Musik und Text von Bob Telson

Bester Ton

Best Achievement in Sound

  • Bird - Les Fresholtz, Rick Alexander, Vern Poore, Willie D. Burton
    • Stirb langsam - Don J. Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton Al Overton Jr.
    • Gorillas im Nebel - Die Leidenschaft der Dian Fossey - Andy Nelson, Brian Saunders, Peter Handford
    • - Robert J. Litt, Elliot Tyson, Rick Kline, Danny Michael
    • Falsches Spiel mit Roger Rabbit - Robert Knudson, John Boyd, Don Digirolamo, Tony Dawe

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • Falsches Spiel mit Roger Rabbit - Charles L. Campbell, Louis L. Edemann
    • Stirb Langsam" - Stephen Hunter Flick, Richard Shorr
    • Willow - Ben Burtt, Richard Hymns

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • Falsches Spiel mit Roger Rabbit - Ken Ralston, Richard Williams, Ed Jones, George Gibbs
    • Stirb Langsam - Richard Edlund, Al Di Sarro, Brent Boates, Thaine Morris
    • Willow - Dennis Muren, Michael J. McAlister, Phil Tippett, Christopher Evans

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated short Film

  • Tin Toy - John Lasseter, William Reeves
    • The Cat Came Back - Cordell Barker
    • Technological Threat - Brian Jennings, Bill Kroyer

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • Pelle, der Eroberer - Dänemark
    • Hanussen - Ungarn
    • Maestro - Belgien
    • Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs - Spanien
    • Salaam Bombay - Indien

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • The Appointmens of Dennis Jennings - Dean Parisot, Steven Wright
    • Cadillac Dreams" - Matia Karrell
    • Gullah Tales - Gary Moss

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • Hotel Terminus - Marcel Ophüls
    • The Cry of Reason: Beyers Naude - An Afrikaner Speaks Out - Robert Bilheimer, Ronald Mix
    • Let's Get Lost - Bruce Weber, Nan Bush
    • Promises to Keep - Ginny Durrin
    • Who Killed Vincent Chin? - Renee Tajima-Pena, Christine Choy

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • You Don't Have to Die - Bill Guttentag, Malcolm Clarke
    • The Children's Storefront - Karen Goodman
    • Family Gathering - Lise Yasui, Ann Tegnell
    • Gang Cops - Thomas B. Fleming, Daniel Marks
    • Portrait of Imogen - Nancy Hale, Meg Partridge
DVD-Film Oscar-Verleihung 1989 - 61th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.202281