[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1990 - 62th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 3464
Oscar-Verleihung 1990 - 62th Academy Awards

62th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung für 1990

Oscar-Verleihung am 26.03.1990 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles
Moderiert wurde die Verleihung von Billy Crystal.

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • Miss Daisy und ihr Chauffeur - Richard D. Zanuck, Lili Fini Zanuck
    • Geboren am 4. Juli
      A. Kitman Ho, Oliver Stone
    • Der Club der toten Dichte"
      Steven Haft, Paul Junger Witt, Tony Thomas
    • Feld der Träume
      Lawrence Gordon, Charles Gordon
    • Mein linker Fuß
      Noel Pearson

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • "Der Club der toten Dichter" - Tom Schulman
    • Verbrechen und andere Kleinigkeiten - Woody Allen
    • Do the Right Thing - Spike Lee
    • Sex, Lügen und Video - Steven Soderbergh
    • Harry & Sally - Nora Ephron

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Miss Daisy und ihr Chauffeur - Alfred Uhry
    • Geboren am 4. Juli - Oliver Stone, Ron Kovic
    • Feinde - Die Geschichte einer Liebe - Roger L. Simon, Paul Mazursky
    • Feld der Träume - Phil Alden Robinson
    • Mein linker Fuß - Jim Sheridan, Shane Connaughton

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Geboren am 4. Juli - Oliver Stone
    • Verbrechen und andere Kleinigkeiten - Woody Allen
    • Der Club der toten Dichte - Peter Weir
    • Henry V. - Kenneth Branagh
    • Mein linker Fuß - Jim Sheridan

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Daniel Day-Lewis in Mein linker Fuß
    • Tom Cruise in Geboren am 4. Juli
    • Robin Williams in Der Club der toten Dichter
    • Morgan Freeman in Miss Daisy und ihr Chauffeur
    • Kenneth Branagh in "Henry V."

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Jessica Tandy in Miss Daisy und ihr Chauffeur "
    • Isabelle Adjani in Camille Claudel
    • Michelle Pfeiffer in Die Fabelhaften Baker Boys "
    • Jessica Lange in Music Box
    • Pauline Collins in Shirley Valentine - Auf Wiedersehen, mein lieber Mann

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Denzel Washington in Glory
    • Martin Landau in Verbrechen und andere Kleinigkeiten
    • Danny Aiello in Do the Right Thing
    • Dan Aykroyd in Miss Daisy und ihr Chauffeur "
    • Marlon Brando in Weiße Zeit der Dürre

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Brenda Fricker in "Mein linker Fuß"
    • Anjelica Huston in "Feinde - Die Geschichte einer Liebe"
    • Lena Olin in "Feinde - Die Geschichte einer Liebe"
    • Dianne Wiest in "Eine Wahnsinnsfamilie"
    • Julia Roberts in "Magnolien aus Stahl"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • "Batman"
    Art Direction(AD): Anton Furst, Set Decoration(SD): Peter Young
    • "Abyss"
      AD: Leslie Dilley, SD: Anne Kuljian
    • "Die Abenteuer des Baron Münchhausen"
      AD: Dante Ferretti, SD: Francesca Lo Schiavo
    • "Miss Daisy und ihr Chauffeur"
      AD: Bruno Rubeo, SD: Crispian Sallis
    • "Glory"
      AD: Norman Garwood, SD: Garrett Lewis

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • Henry V. - Phyllis Dalton
    • Die Abenteuer des Baron Münchhausen Miss Daisy und ihr Chauffeur - Elizabeth McBride
    • Harlem Nights - Joe I. Tompkins
    • Valmont - Theodor Pistek

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • Miss Daisy und ihr Chauffeur - Manlio Rocchetti, Lynn Barber, Kevin Haney
    • Die Abenteuer des Baron Münchhausen - Maggie Weston, Fabrizio Sforza
    • Dad - Dick Smith, Ken Diaz, Greg Nelson

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • Glory - Freddie Francis
    • Abyss - Mikael Salomon
    • Blaze - Eine gefährliche Liebe - Haskell Wexler
    • Geboren am 4. Juli - Robert Richardson
    • Die Fabelhaften Baker Boys - Michael Ballhaus

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • Geboren am 4. Juli - David Brenner, Joe Hutshing
    • Miss Daisy und ihr Chauffeur - Mark Warner
    • Die Fabelhaften Baker Boys - William Steinkamp
    • Glory - Steven Rosenblum
    • Der Bär - Noëlle Boisson

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • Arielle, die Meerjungfrau - Alan Menken
    • Geboren am 4. Juli - John Williams
    • Die Fabelhaften Baker Boys - Dave Grusin
    • Feld der Träume - James Horner
    • Indiana Jones und der letzte Kreuzzug - John Williams

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • Under the Sea von Arielle, die Meerjungfrau
    Musik und Text von Alan Menken, Howard Ashman
    • After All von Ein Himmlischer Liebhaber
      Musik und Text von Tom Snow, Dean Pitchford
    • Kiss the Girl von Arielle, die Meerjungfrau
      Musik und Text von Alan Menken, Howard Ashman
    • I Love to See You Smile von Eine Wahnsinnsfamilie
      Musik und Text von Randy Newman
    • The Girl Who Used to Be Me" von "Shirley Valentine - Auf Wiedersehen, mein lieber Mann
      Musik und Text von Marvin Hamlisch, Alan Bergman, Marilyn Bergman

Bester Ton

Best Achievement in Sound

  • Glory - Donald O. Mitchell, Gregg Rudloff, Elliot Tyson, Russell Williams
    • Abyss - Don J. Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton, Lee Orloff
    • Black Rain - Donald O. Mitchell, Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Keith A. Wester
    • Geboren am 4. Juli - Michael Minkler, Gregory H. Watkins, Wylie Stateman, Tod A. Maitland
    • Indiana Jones und der letzte Kreuzzug - Ben Burtt, Gary Summers, Shawn Murphy, Tony Dawe

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • Indiana Jones und der letzte Kreuzzug - Ben Burtt, Richard Hymns
    • Black Rain - Milton C. Burrow, William L. Manger
    • Lethal Weapon 2 - Brennpunkt L.A. - Robert G. Henderson, Alan Robert Murray

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • Abyss - Hoyt Yeatman, Dennis Muren, John Bruno, Dennis Skotak
    • Die Abenteuer des Baron Münchhausen - Richard Conway, Kent Houston
    • Zurück in die Zukunft II - Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell, Steve Gawley

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated short Film

  • Balance - Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein
    • The Hill Farm - Mark Baker
    • Die Kuh - Aleksandr Petrov

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • Cinema Paradiso - Italien
    • Camille Claudel - Frankreich
    • Dansen med Regitze - Dänemark
    • Jesus von Montreal - Kanada
    • Don Santiagos späte Liebe - Puerto Rico

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • Work Experience - James Hendrie
    • Amazon Diary - Robert Nixon
    • The Child Eater - Jonathan Tammuz

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • Common Threads: Stories from the Quilt - Rob Epstein, Bill Couturié
    • Adam Clayton Powell - Richard Kilberg, Yvonne Smith
    • Crack USA: County Under Siege - Vince DiPersio, Bill Guttentag
    • For All Mankind - Al Reinert, Betsy Broyles Breier
    • Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren - Judith Leonard, Bill Jersey

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • The Johnstown Flood - Charles Guggenheim
    • Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9 - David Petersen
    • Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future - Ray Errol Fox
DVD-Film Oscar-Verleihung 1990 - 62th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.233022