[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1994 - 66th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 3451
Oscar-Verleihung 1994 - 66th Academy Awards

66th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 1994

Oscar-Verleihung am 21.03.1994 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles
Moderiert wurde die Verleihung von Whoopi Goldberg

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • Schindler's Liste - Steven Spielberg, Gerald R. Molen, Branko Lustig
    • Auf der Flucht - Arnold Kopelson
    • Im Namen des Vaters - Jim Sheridan
    • Das Piano - Jan Chapman
    • Was vom Tage übrig blieb - Mike Nichols, John Calley, Ismail Merchant

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • Das Piano - Jane Campion
    • Dave - Gary Ross
    • In the Line of Fire - Die zweite Chance - Jeff Maguire
    • Philadelphia - Ron Nyswaner
    • Schlaflos in Seattle - Nora Ephron, David S. Ward, Jeff Arch

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Schindler's Liste - Steven Zaillian
    • Zeit der Unschuld - Jay Cocks, Martin Scorsese
    • Im Namen des Vaters - Terry George, Jim Sheridan
    • Was vom Tage übrig blieb - Ruth Prawer Jhabvala
    • Shadowlands - William Nicholson

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Schindler's Liste - Steven Spielberg
    • Im Namen des Vaters - Jim Sheridan
    • Das Piano - Jane Campion
    • Was vom Tage übrig blieb - James Ivory
    • Short Cuts - Robert Altman

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Tom Hanks in "Philadelphia"
    • Daniel Day-Lewis in "Im Namen des Vaters"
    • Anthony Hopkins in "Was vom Tage übrig blieb"
    • Liam Neeson in "Schindler's Liste"
    • Laurence Fishburne in "Tina - What's Love Got to Do with It?"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Holly Hunter in "Das Piano"
    • Emma Thompson in "Was vom Tage übrig blieb"
    • Debra Winger in "Shadowlands - Ein Geschenk des Augenblicks"
    • Stockard Channing in "Das Leben - Ein Sechserpack"
    • Angela Bassett in "Tina - What's Love Got to Do with It?"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Tommy Lee Jones in "Auf der Flucht"
    • John Malkovich in "In the Line of Fire - Die zweite Chance"
    • Pete Postlethwaite in "Im Namen des Vaters"
    • Ralph Fiennes in "Schindler's Liste"
    • Leonardo DiCaprio in "Gilbert Grape"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Anna Paquin in "Das Piano"
    • Winona Ryder in "Zeit der Unschuld"
    • Rosie Perez in "Fearless - Jenseits der Angst"
    • Holly Hunter in "Die Firma"
    • Emma Thompson in "Im Namen des Vaters"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • "Schindler's Liste"
    Art Direction(AD): Allan Starski , Set Decoration(SD): Ewa Braun
    • "Die Addams Family in verrückter Tradition"
      AD: Ken Adam, SD: Marvin March
    • "Zeit der Unschuld"
      AD: Dante Ferretti, SD: Robert J. Franco
    • "Orlando"
      AD: Ben van Os, SD: Jan Roelfs
    • "Was vom Tage übrig blieb"
      AD: Luciana Arrighi , SD: Ian Whittaker

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • "Zeit der Unschuld" - Gabriella Pescucci
    • "Orlando" - Sandy Powell
    • "Das Piano" - Janet Patterson
    • "Was vom Tage übrig blieb" - Jenny Beavan, John Bright
    • "Schindler's Liste" - Anna B. Sheppard

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • "Mrs. Doubtfire" - Greg Cannom, Ve Neill, Yolanda Toussieng
    • "Philadelphia" - Carl Fullerton, Alan D'Angerio
    • "Schindler's Liste" - Christina Smith, Matthew W. Mungle, Judith A. Cory

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • "Schindler's Liste" - Janusz Kaminski
    • "Lebewohl, meine Konkubine" - Changwei Gu
    • "Auf der Flucht" - Michael Chapman
    • "Das Piano" - Stuart Dryburgh
    • "Das Königsspiel - Ein Meister wird geboren" - Conrad L.Hall

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • "Schindler's Liste" - Michael Kahn
    • "Auf der Flucht" - Dennis Virkler, David Finfer, Dean Goodhill, Don Brochu, Richard Nord, Dov Hoenig
    • "In the Line of Fire - Die zweite Chance" - Anne V. Coates
    • "Im Namen des Vaters" - Gerry Hambling
    • "Das Piano" - Veronika Jenet

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • "Schindler's Liste" - John Williams
    • "Zeit der Unschuld" - Elmer Bernstein
    • "Die Firma" - Dave Grusin
    • "Auf der Flucht" - James Newton Howard
    • "Was vom Tage übrig blieb" - Richard Robbins

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • "Streets of Philadelphia" von "Philadelphia"
    Musik und Text von Bruce Springsteen
    • "The Day I Fall in Love" von "Eine Familie namens Beethoven"
      Musik und Text von Carole Bayer Sager, James Ingram, Clif Magness
    • "Philadelphia" von "Philadelphia"
      Musik und Text von Neil Young
    • "Again" von "Poetic Justice"
      Musik und Text von Janet Jackson, James Harris, Terry Lewis
    • "A Wink and a Smile" von "Schlaflos in Seattle"
      Musik und Text von Marc Shaiman, Ramsey McLean

Bester Ton

Best Achievement in Sound

  • "Jurassic Park" - Gary Summers, Gary Rydstrom, Shawn Murphy, Ron Judkins
    • "Cliffhanger" - Michael Minkler, Bob Beemer, Tim Cooney
    • "Auf der Flucht" - Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montaño, Scott D. Smith
    • "Geronimo - Das Blut der Apachen" - Chris Carpenter, Doug Hemphill, Bill W. Benton, Lee Orloff
    • "Schindler's Liste" - Andy Nelson, Steve Pederson, Scott Millan, Ron Judkins

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • "Jurassic Park" - Gary Rydstrom, Richard Hymns
    • "Cliffhanger" - Wylie Stateman, Gregg Baxter
    • "Auf der Flucht" - John Leveque, Bruce Stambler

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • "Jurassic Park" - Dennis Muren, Stan Winston, Phil Tippett, Michael Lantieri
    • "Cliffhanger" - Neil Krepela, John Richardson, John Bruno, Pamela Easley
    • "Nightmare before Christmas" - Pete Kozachik, Eric Leighton, Ariel Velasco-Shaw, Gordon Baker

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated short Film

  • "Wallace & Gromit - Die Techno-Hose" - Nick Park
    • "Blindscape" - Stephen Palmer
    • "Le Fleuve aux grandes eaux" - Frédéric Back, Hubert Tison
    • "Small Talk" - Bob Godfrey, Kevin Baldwin
    • "The Village" - Mark Baker

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • "Belle Epoque - Saison der Liebe" - Spanien
    • "Lebewohl, meine Konkubine" - Hongkong
    • "Hedd Wyn" - Großbritannien
    • "Das Hochzeitsbankett" - Taiwan
    • "Mùi du du xanh - L'odeur de la papaye verte" - Vietnam

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • "Schwarzfahrer" - Pepe Danquart
    • "Down on the Waterfront" - Stacy Title, Jonathan Penner
    • "Der Flämische Meister" - Susan Seidelman, Jonathan Brett
    • "Partners" - Peter Weller, Jana Sue Memel
    • "La Vis" - Didier Flamand

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Features

  • "I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School" - Susan Raymond, Alan Raymond
    • "The Broadcast Tapes of Dr. Peter" - David Paperny, Arthur Ginsberg
    • "Children of Fate: Life and Death in a Sicilian Family" - Susan Todd, Andrew Young
    • "For Better or for Worse" - David Collier, Betsy Thompson
    • "The War Room" - D.A. Pennebaker, Chris Hegedus

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • "Defending Our Lives" - Margaret Lazarus, Renner Wunderlich
    • "Blood Ties: The Life and Work of Sally Mann" - Steven Cantor, Peter Spirer
    • "Chicks in White Satin" - Elaine Holliman, Jason Schneider
DVD-Film Oscar-Verleihung 1994 - 66th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.177470