[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 1995 - 67th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 3450
Oscar-Verleihung 1995 - 67th Academy Awards

67th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 1995

Oscar-Verleihung am 27.03.1995 im Shrine Auditorium in Los Angeles
Moderiert wurde die Verleihung von David Letterman

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • Forrest Gump
    Wendy Finerman, Steve Starkey, Steve Tisch
    • Vier Hochzeiten und ein Todesfall
      Duncan Kenworthy
    • Pulp Fiction
      Lawrence Bender
    • Quiz Show - Der Skandal
      Michael Jacobs, Julian Krainin, Michael Nozik, Robert Redford
    • Die Verurteilten
      Niki Marvin

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • Pulp Fiction - Quentin Tarantino, Roger Avary
    • Bullets over Broadway - Woody Allen, Douglas McGrath
    • Vier Hochzeiten und ein Todesfall - Richard Curtis
    • Heavenly Creatures - Fran Walsh, Peter Jackson
    • Drei Farben: Rot - Krzysztof Piesiewicz, Krzysztof Kieslowski

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • Forrest Gump - Eric Roth
    • King George - Ein Königreich für mehr Verstand - Alan Bennett
    • Nobody's Fool - Auf Dauer unwiderstehlich - Robert Benton
    • Quiz Show - Der Skandal - Paul Attanasio
    • Die Verurteilten - Frank Darabont

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • Forrest Gump - Robert Zemeckis
    • Bullets over Broadway - Woody Allen
    • Pulp Fiction - Quentin Tarantino
    • Quiz Show - Der Skandal - Robert Redford
    • Drei Farben: Rot - Krzysztof Kieslowski

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Tom Hanks in "Forrest Gump"
    • Nigel Hawthorne in "King George - Ein Königreich für mehr Verstand"
    • John Travolta in "Pulp Fiction"
    • Morgan Freeman in "Die Verurteilten"
    • Paul Newman in "Nobody's Fool - Auf Dauer unwiderstehlich"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Jessica Lange in "Operation Blue Sky"
    • Susan Sarandon in "Der Klient"
    • Winona Ryder in "Betty und ihre Schwestern"
    • Jodie Foster in "Nell"
    • Miranda Richardson in "Tom & Viv"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Martin Landau in "Ed Wood"
    • Chazz Palminteri in "Bullets over Broadway"
    • Gary Sinise in "Forrest Gump"
    • Samuel L. Jackson in "Pulp Fiction "
    • Paul Scofield in "Quiz Show - Der Skandal"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Dianne Wiest in "Bullets over Broadway"
    • Jennifer Tilly in "Bullets over Broadway"
    • Helen Mirren in "King George - Ein Königreich für mehr Verstand"
    • Uma Thurman in "Pulp Fiction"
    • Rosemary Harris in "Tom & Viv"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • King George - Ein Königreich für mehr Verstand
    Art Direction(AD): Ken Adam, Set Decoration(SD): Carolyn Scott
    • Bullets over Broadway
      AD: Santo Loquasto , SD: Susan Bode
    • Forrest Gump
      AD: Rick Carter, SD: Nancy Haigh
    • Interview mit einem Vampir
      AD: Dante Ferretti, SD: Francesca Lo Schiavo
    • Legenden der Leidenschaft
      AD: Lilly Kilvert, SD: Dorree Cooper

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • Priscilla - Königin der Wüste - Lizzy Gardiner, Tim Chappel
    • Bullets over Broadway - Jeffrey Kurland
    • Betty und ihre Schwestern - Colleen Atwood
    • Maverick - April Ferry
    • Die Bartholomäusnacht - Moidele Bickel

Beste Maske

Best Achievement in Makeup

  • Ed Wood - Rick Baker, Ve Neill, Yolanda Toussieng
    • Forrest Gump - Daniel C. Striepeke, Hallie D'Amore, Judith A. Cory
    • Mary Shelley's Frankenstein - Daniel Parker, Paul Engelen, Carol Hemming

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • Legenden der Leidenschaft - John Toll
    • Forrest Gump - Don Burgess
    • Die Verurteilten - Roger Deakins
    • Drei Farben: Rot - Piotr Sobocinski
    • Wyatt Earp - Das Leben einer Legende - Owen Roizman

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • Forrest Gump - Arthur Schmidt
    • Hoop Dreams - Frederick Marx, Steve James, William Haugse
    • Pulp Fiction - Sally Menke
    • Die Verurteilten - Richard Francis-Bruce
    • Speed - John Wright

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)

  • Der König der Löwen - Hans Zimmer
    • Forrest Gump - Alan Silvestri
    • Interview mit einem Vampir - Elliot Goldenthal
    • Betty und ihre Schwestern - Thomas Newman
    • Die Verurteilten - Thomas Newman

Bester Filmsong

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)

  • "Can You Feel the Love Tonight" von "Der König der Löwen"
    Musik und Text von Elton John, Tim Rice
    • "Look What Love Has Done" von "Junior"
      Musik und Text von Carole Bayer Sager, James Newton Howard, James Ingram, Patty Smyth
    • "Circle of Life" von "Der König der Löwen"
      Musik und Text von Elton John, Tim Rice
    • "Hakuna Matata" von "Der König der Löwen"
      Musik und Text von Elton John, Tim Rice
    • "Make Up Your Mind" von "Schlagzeilen: Je härter, desto besser"
      Musik und Text von Randy Newman

Bester Ton

Best Achievement in Sound

  • Speed - Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer, David MacMillan
    • Das Kartell - Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montaño, Art Rochester
    • Forrest Gump - Randy Thom Tom Johnson, Dennis S. Sands, William B. Kaplan
    • Legenden der Leidenschaft" - Paul Massey, David E. Campbell, Chris David, Douglas Ganton
    • Die Verurteilten - Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick, Willie D. Burton

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • Das Kartell - Bruce Stambler, John Leveque
    • Forrest Gump - Gloria S. Borders, Randy Thom

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • Forrest Gump - Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum, Allen Hall
    • Die Maske - Scott Squires, Steve 'Spaz' Williams, Tom Bertino, Jon Farhat
    • True Lies - Wahre Lügen - John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis, Pat McClung

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated short Film

  • "Bob's Birthday" - Alison Snowden, David Fine
    • "The Big Story" - Tim Watts, David Stoten
    • "The Janitor" - Vanessa Schwartz
    • "The Monk and the Fish" - Michael Dudok de Wit
    • "Triangle" - Erica Russell

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • "Die Sonne, die uns täuscht" - Russland
    • "Vor dem Regen" - Mazedonien
    • "Farinelli" - Belgien
    • "Erdbeer und Schokolade" - Kuba
    • "Eat Drink Man Woman" - Taiwan

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • "Franz Kafka's It's a Wonderful Life" - Peter Capaldi, Ruth Kenley-Letts
  • "Trevor" - Peggy Rajski, Randy Stone
    • "Kangaroo Court" - Sean Astin, Christine Astin
    • "On Hope" - JoBeth Williams, Michele McGuire
    • "Syrup" - Paul Unwin, Nick Vivian

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • "Maya Lin: A Strong Clear Vision" - Freida Lee Mock, Terry Sanders
    • "The American Experience" - D-Day Remembered - Charles Guggenheim
    • "Complaints of a Dutiful Daughter" - Deborah Hoffmann
    • "Freedom on My Mind" - Connie Field, Marilyn Mulford
    • "A Great Day in Harlem" - Jean Bach

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • "A Time for Justice" - Charles Guggenheim
    • "89 mm od Europy" - Marcel Lozinski
    • "Blues Highway" - Vince DiPersio, Bill Guttentag
    • "School of the Americas Assassins" - Robert Richter
    • "Straight from the Heart " - Dee Mosbacher, Frances Reid
DVD-Film Oscar-Verleihung 1995 - 67th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.242632