[<<Erster] [<zurück] [weiter>] [Letzter>>] 29 Artikel in dieser Kategorie

Oscar-Verleihung 2002 - 74th Academy Awards

Nicht käuflich

Art.Nr.: 400
Oscar-Verleihung 2002 - 74th Academy Awards

74th Academy Awards
Oscar-Preisverleihung 2002

Bekanntgabe der Nominierungen am 12.02.2002
Oscar-Verleihung am 24.03.2002 im Kodak Theatre in Hollywood
Moderiert wurde die Verleihung von Whoopi Goldberg

Ehren-Oscar

Einen Ehren-Oscar für ihr Lebenswerk erhielten
- Sidney Poitier
- Robert Redford

Bester Film

Best Motion Picture of the Year

  • A Beautiful Mind
    Brian Grazer und Ron Howard
    • Gosford Park
      Robert Altman, Bob Balaban und David Levy
    • In the Bedroom
      Graham Leader, Ross Katz und Todd Field
    • Der Herr der Ringe-Die Gefährten
      Peter Jackson, Fran Walsh und Barrie M.Osborne
    • Moulin Rouge
      Martin Brown, Baz Luhrmann und Fred Baron

Bestes Drehbuch - Original

Best Writing, Screenplay written directly for the Screen

  • Gosford Park - Julian Fellowes
    • Die Fabelhafte Welt der Amelie - Guillaume Laurant und Jean-Pierre Jeunet
    • Memento - Christopher Nolan, Story von Jonathan Nolan
    • Monster's Ball - Milo Addica und Will Rokos
    • Die Royal Tenenbaums - Wes Anderson und Owen Wilson

Bestes Drehbuch - Nach Vorlage (adaptiert)

Best Writing, Screenplay based on Material Previously Produced or Published

  • A Beautiful Mind - Akiva Goldsman
    • Ghost World - Daniel Clowes und Terry Zwigoff
    • In the Bedroom - Rob Festinger und Todd Field
    • Der Herr der Ringe-Die Gefährten - Fran Walsh und Philippa Boyens
    • Shrek - Ted Elliott, Terry Rossio, Joe Stillman und Roger S.H.Schulman

Beste Regie

Best Achievement in Directing

  • A Beautiful Mind - Ron Howard
    • Black Hawk Down - Ridley Scott
    • Gosford Park - Robert Altman
    • Der Herr der Ringe-Die Gefährten - Peter Jackson
    • Mulholland Drive - David Lynch

Bester Hauptdarsteller

Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • Denzel Washington in "Training Day"
    • Russel Crowe in "A Beautiful Mind"
    • Sean Penn in "Ich Bin Sam"
    • Tom Wilkinson in "In the Bedroom"
    • Will Smith in "Ali"

Beste Hauptdarstellerin

Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • Halle Berry in "Monster's Ball"
    • Judi Dench in "Iris"
    • Nicole Kidman in "Moulin Rouge"
    • Renee Zellweger in "Bridget Jones - Schokolade zum Frühstück"
    • Sissy Spacek in "In the Bedroom"

Bester Nebendarsteller

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • Jim Broadbent in "Iris"
    • Ben Kingsley in "Sexy Beast"
    • Ethan Hawke in "Training Day"
    • Ian McKellen in "Der Herr der Ringe-Die Gefährten"
    • Jon Voight in "Ali"

Beste Nebendarstellerin

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • Jennifer Connelly in "A Beautiful Mind"
    • Helen Mirren in "Gosford Park"
    • Kate Winslet in "Iris"
    • Maggie Smith in "Gosford Park"
    • Marisa Tomei in "In the Bedroom"

Beste Ausstattung

Best Achievement in Art Direction

  • Moulin Rouge
    Art Direction(AD): Catherine Martin, Set Decoration(SD): Brigitte Broch
    • Der Herr der Ringe-Die Gefährten
      AD: Grant Major, SD: Dan Hennah
    • Die Fabelhafte Welt der Amelie
      AD: Aline Bonetto, SD: Marie-Laure Valla
    • Gosford Park
      AD: Stephen Altman, SD: Anna Pinnock
    • Harry Potter und der Stein der Weisen
      AD: Stuart Craig, SD: Stephenie McMillan

Besten Kostüme

Best Achievement in Costume Design

  • Moulin Rouge - Catherine Martin und Angus Strathie
    • Der Herr der Ringe-Die Gefährten - Ngila Dickson und Richard Taylor
    • Gosford Park - Jenny Beavan
    • Harry Potter und der Stein der Weisen - Judianna Makovsky
    • The Affair of the Necklace - Milena Canonero

Beste Maske

Best Achievement in MakeUp

  • Der Herr der Ringe-Die Gefährten - Peter Owen und Richard Taylor
    • A Beautiful Mind - Greg Cannom und Colleen Callaghan
    • Moulin Rouge - Maurizio Silvi und Aldo Signoretti

Beste Kamera

Best Achievement in Cinematography

  • Der Herr der Ringe-Die Gefährten - Andrew Lesnie
    • Die Fabelhafte Welt der Amelie - Bruno Delbonnel
    • Black Hawk Down - Slawomir Idziak
    • Moulin Rouge - Donald M.McAlpine
    • The Man who wasn't There - Roger Deakins

Bester Schnitt

Best Achievement in Editing

  • Black Hawk Down - Pietro Scalia
    • A Beautiful Mind - Mike Hill und Dan Hanley
    • Der Herr der Ringe-Die Gefährten - John Gilbert
    • Memento - Dody Dorn
    • Moulin Rouge - Jill Bilcock

Beste Filmmusik

Best Achievement in Music written for Motion Pictures (Original Score)

  • Der Herr der Ringe-Die Gefährten - Howard Shore
    • A.I.- Künstliche Intelligenz - John Williams
    • A Beautiful Mind - James Horner
    • Die Monster AG - Randy Newman
    • Harry Potter und der Stein der Weisen - John Williams

Bester Filmsong

Best Achievement in Music written for Motion Pictures (Original Song)

  • "If I Didn't Have You" von "Die Monster AG"
    Musik und Text von Randy Newman
    • "May It Be" von "Der Herr der Ringe-Die Gefährten"
      Musik und Text von Enya, Nick Ryan und Roma Ryan
    • "There You'll Be" von "Pearl Harbor"
      Musik und Text von Diane Warren
    • "Until" von "Kate & Leopold"
      Musik und Text von Sting
    • "Vanilla Sky" von "Vanilla Sky"
      Musik und Text von Paul McCartney

Bester Ton

Best Achievement in Sound Mixing

  • Black Hawk Down - Mike Minkler, Myron Nettinga und Chris Munro
    • Der Herr der Ringe-Die Gefährten - Christopher Boyes und Michael Semanick
    • Die Fabelhafte Welt der Amelie - Vincent Arnardi, Guillaume Leriche und Jean Umansky
    • Moulin Rouge - Andy Nelson, Anna Behlmer, Roger Savage und Guntis Sics
    • Pearl Harbor - Kevin O'Connell, Greg P.Russell und Peter J.Devlin

Bester Toneffektschnitt

Best Achievement in Sound Editing

  • Pearl Harbor - George Watters II und Christopher Boyes
    • Die Monster AG - Gary Rydstrom und Michael Silvers

Besten Spezialeffekte

Best Achievement in Visual Effects

  • Der Herr der Ringe-Die Gefährten - Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor und Mark Stetson
    • A.I.- Künstliche Intelligenz - Dennis Muren, Scott Farrer, Stan Winston und Michael Lantieri
    • Pearl Harbor - Eric Brevig, John Frazier, Ed Hirsh und Ben Snow

Bester Animationsfilm

Best Animated Feature Film of the Year

  • Shrek - Aron Warner
    • Jimmy Neutron-der mutige Erfinder - Steve Oedekerk
    • Die Monster AG - Pete Docter und John Lasseter

Bester kurzer Animationsfilm

Best Animated Short Film

  • "For the Birds" - Ralph Eggleston
    • "Fifty Percent Grey" - Ruari Robinson und Seamus Byrne
    • "Give Up Yer Aul Sins" - Cathal Gaffney und Darragh O'Connell
    • "Strange Invaders" - Cordell Barker
    • "Stubble Trouble" - Joseph E.Merideth

Bester Fremdsprachiger Film

Best Foreign Language Film of the Year

  • "No Man's Land" - Bosnien-Herzogovina
    • "Die Fabelhafte Welt der Amelie" - Frankreich
    • "Elling" - Norwegen
    • "Lagaan" - Indien
    • "Son of the Bride" - Argentinien

Bester Kurzfilm

Best Live Action Short Film

  • "The Accountant" - Ray McKinnon und Lisa Blount
    • "A Man Thing (Meska Sprawa)" - Slawomir Fabicki und Bogumil Godfrejow
    • "Copy Shop" - Virgil Widrich
    • "Gregor's Greatest Invention" - Johannes Kiefer
    • "Speed for Thespians" - Kalman Apple und Shameela Bakhsh

Bester Dokumentarfilm

Best Documentary Feature

  • "Murder on a Sunday Morning" - Jean-Xavier de Lestrade und Denis Poncet
    • "Children Underground" - Edet Belzberg
    • "LaLee's Kin: The Legacy of Cotton" - Susan Froemke und Deborah Dickson
    • "Promises" - Justine Shapiro und B.Z.Goldberg
    • "War Photographer" - Christian Frei

Bester kurzer Dokumentarfilm

Best Documentary short Subject

  • "Thoth" - Sarah Kernochan und Lynn Appelle
    • "Artists and Orphans: A True Drama" - Lianne Klapper McNally
    • "Sing!" - Freida Lee Mock und Jessica Sanders
DVD-Film Oscar-Verleihung 2002 - 74th Academy Awards
Execution time (seconds): ~0.240498